Первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, сообщает пресс-служба посольства РК в Узбекистане. Мамин прибыл в Ташкент для участия в 16-ом заседании межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между РК и Узбекистаном.

На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества между странами по всему спектру торгово-экономических связей.
"Казахстан является крупнейшим стратегическим торговым партнёром Узбекистана в регионе Центральной Азии", – сказал Мирзиёев, отметив, что взаимоотношения между двумя странами вступают в качественно новый этап развития экономического сотрудничества.
Аскар Мамин отметил, что работа с узбекскими коллегами ведётся на системной основе. Созданы совместные торговые дома в основных отраслях: агропромышленного комплекса, химической и нефтехимической промышленности.
"Определены новые сферы сотрудничества, такие как автомобилестроение, туризм, нефтехимия. Есть конкретные договорённости по ряду инфраструктурных проектов, в том числе открытие автобусного и ависообщения – увеличение по маршруту Астана – Ташкент до шести раз в неделю. В ближайшее время будет запущено скоростное ж/д сообщение Алматы – Ташкент. Достигнуты договорённости о налаживании сотрудничества в сфере военного и военно-технического сотрудничества между РК и Узбекистаном", – отметил Мамин.
В ходе заседания чиновники подсчитали, что в 2016 году объём товарооборота между РК и Узбекистаном составил более 1,6 млрд долларов. В денежном выражении объёмы взаимной торговли увеличились почти на 40%. Поставлена задача увеличить к 2020 году данный показатель с 1,6 до 5 млрд долларов.
По окончании встречи Шавкат Мирзиёев наградил Аскара Мамина орденом "Дустлик" за большие заслуги в развитии всесторонних взаимовыгодных отношений между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан.
Стороны также обсудили вопросы дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества, укрепления связей в сфере сельского хозяйства, транспорта и логистики.
"Мы готовы к активному сотрудничеству с Казахстаном, реализации совместных проектов. Расширение межрегионального сотрудничества безусловно будет способствовать активизации торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия", – сказал первый заместитель премьер-министра Узбекистана Ачилбай Раматов.
По итогам работы совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству сопредседатели Мамин и Раматов подписали соответствующий протокол.
-
1Новогодние выходные закончились, а вот активность мошенников - нет. 💻 Полиция предупредила о новой схеме взлома аккаунтов WhatsApp
-
3212
-
0
-
10
-
-
2❓ Когда на счета детей в Казахстане поступят выплаты из Нацфонда за 2025 год
-
3175
-
0
-
25
-
-
3💰 Проект выплаты кешбэка по фискальным чекам продлили в Казахстане
-
3217
-
3
-
18
-
-
4❄️А теперь о погоде на 8 января: снег, метель, гололёд ожидаются на востоке и местами на севере страны... все прелести зимы
-
2837
-
0
-
13
-
-
5😱 США захватили нефтяной танкер под российским флагом, связанный с Венесуэлой
-
2822
-
3
-
84
-
-
6❗️❗️❗️ Держим в курсе: Мошенники начали разводить людей блокируя их карты
-
2887
-
7
-
32
-
-
7🚒👨🚒 Дым заполнил подъезд: семерых детей спасли при пожаре в Талдыкоргане
-
2762
-
1
-
25
-
-
8💬 "До самого конца переживала за судьбу животных". Муж Брижит Бардо назвал причину её смерти
-
2677
-
5
-
43
-
-
9😔 Солдат-срочник скончался в больнице Шымкента
-
2829
-
25
-
68
-
-
10💬 "Люди выбежали на улицу". Землетрясение магнитудой 6,4 произошло у берегов Филиппин
-
2909
-
0
-
21
-
USD:
511.1 / 516.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.17 / 6.37