В Правительстве обсудили меры по реализации Послания президента, с которым он выступил накануне, 1 сентября.
Министры зачитали доклады, в которых ещё раз перечислили основные поручения Касым-Жомарта Токаева.
Глава Правительства Аскар Мамин резюмировал, что для реализации всех направлений Послания главы государства подготовят общенациональный план.
"Необходимо полностью обеспечить финансирование реализации поручений президента. Отмечу, что у нас имеются все необходимые ресурсы и инструменты для полноценной и своевременной реализации послания", – сказал Мамин.
Он подчеркнул, что необходимо обеспечить слаженную работу по эффективному решению поставленных в послании задач.
"Поручаю госорганам внести в Министерство нацэкономики свои предложения по общенациональному плану до 4 сентября. На следующем заседании мы должны рассмотреть и одобрить проект общенационального плана для внесения на утверждение главе государства", – заключил премьер-министр.
Читайте также: Токаев выступил с Посланием народу Казахстана. Полный текст
В Правительстве выделили следующие основные экономические направления реализации Послания президента:
- Следует подготовить новые предложения по увеличению казахстанского содержания, разработать новую программу развития АПК.
- Все отрасли экономики должны быть максимально оцифрованы.
- Необходимо наладить взаимодействие IT-отрасли с бизнесом.
- Перспективным направлением должно стать применение "зелёных" технологий.
- Предстоит пересмотреть и усовершенствовать механизмы господдержки малого и среднего бизнеса и продолжить работу по созданию комфортного бизнес-климата.
- Новая система бюджетного планирования должна обеспечивать национальные приоритеты.
- Также следует внедрить расширенный бюджет с учётом средств внебюджетных фондов.
- В целях привлечения прямых и портфельных инвестиций и продвижения на экспорт отечественных товаров и услуг будет использована площадка МФЦА.
Главный ориентир послания – социальное благополучие граждан, основанное на доступности жилья, благоприятных семейно-демографических условиях, хорошей экологии, доступном и качественном образовании, а также системе здравоохранения.
Читайте также: Субсидировать до 80% арендной платы в частном жилом фонде намерены по программе "Нурлы жер"
Для повышения уровня грамотности граждан, их цифровых знаний Правительству предстоит разработать концепцию непрерывного образования.
Будут пересмотрены подходы к организации первичной медицинской помощи, особенно на селе. Продолжится активное строительство школ, дошкольных учреждений.
Глава государства дал поручения по дальнейшему совершенствованию государственного управления, пересмотру кадровой политики, системы принятия решений и ответственности за их выполнение.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2814
-
1
-
13
-
-
2😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2518
-
0
-
8
-
-
3💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2508
-
3
-
26
-
-
4🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2413
-
1
-
6
-
-
5🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2541
-
0
-
8
-
-
6🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2627
-
0
-
48
-
-
7🚧 Из-за непогоды закрыли участки трасс в двух регионах Казахстана
-
2124
-
0
-
7
-
-
8👀🛰 Большого брата включили: в «Алтын-Эмеле» на снежного барса надели GPS-ошейник
-
2086
-
3
-
39
-
-
9🚌 Три пригородных автобуса приостановили движение в Астане
-
2102
-
0
-
8
-
-
10😔 Два человека погибли во время пожара в кафе в Карагандинской области
-
2084
-
0
-
18
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57