Прямой эфир Новости спорта

Аскар Акаев в годовщину госпереворота в КР сделал заявление в Instagram

Первый президент Кыргызстана вспомнил, как пришёл к власти и потерял её.

Первый президент независимого Кыргызстана Аскар Акаев сделал заявление по случаю очередной годовщины мартовской революции 2005 года. В своем посте в Instagram он написал, что ровно 12 лет назад 24 марта он собственными глазами наблюдал начало штурма.

"Вот эта вся толпа подвергла избиению, унижению милицию, национальных гвардейцев, моих сотрудников. В это же время я получил от нейтральных людей, которые держали связь с оппозицией, информацию, что намерения относительно физического устранения серьёзны. "Вы должны покинуть страну. Иначе, если вы попадёте в их руки, живым не останетесь" передали мне сотрудники", – написал Акаев в соцсети.


Аскар Акаев вспомнил события 2005 года

Аскар Акаев вспомнил события 2005 года / Фото askar.akaev / Instagram


"Без глубокого волнения я не могу вспоминать осень 1990 года. И не потому, что стал тогда президентом страны. Просто почувствовал живительный запах грядущих прогрессивных перемен, возможность вместе со своими единомышленниками повернуть республику к новой жизни в условиях демократии. Консервативные силы, осевшие в Жогорку Кенеше и в других государственных органах, пытались сохранить былые порядки, но их усилия решительно отторгались народом", – вспоминает первый президент КР.

Акаев отмечает, что тогда к власти в республике вместе с ним пришли в основном люди с демократическими взглядами.

"Инерция советского авторитарного прошлого над нами не довлела. Поэтому возникла возможность быстрого поворота в сторону демократических реформ. Не побоюсь сказать, что Кыргызстан шёл в этой области впереди всех на постсоветском пространстве. Наша республика первой ввела свою национальную валюту – сом, успешно провела земельную реформу и создала местное самоуправление по образцу Швейцарии. В итоге уже к 1998 году Кыргызстан был признан страной с рыночной экономикой и первой среди стран СНГ принят в ВТО, что обеспечило в последующем сотни тысяч рабочих мест в торговле и швейной отрасли", – заключил он.


Аскар Акаев в 2017 году

Аскар Акаев в 2017 году / Фото из Instagram


После почти 15-летнего правления Аскара Акаева свергли, он вынужден был покинуть Кыргызстан. По данным Zanoza.kg, он живёт и работает в Москве. При этом на него на родине не заведено уголовных дел, но есть дела на членов его семьи.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров