Прямой эфир Новости спорта

Ашимбаев: Токаев сам решит, от какой партии выдвигаться в президенты

Президента, помимо Amanat, могут выдвинуть и другие партии, отметил спикер сената.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев сам выберет, от какой партии выдвигаться на президентские выборы, сообщил спикер сената Маулен Ашимбаев. 

"Думаю, что президента поддерживает и Amanat, и другие партии. Поэтому от какой организации пойдёт наш президент, какая партия будет его представлять... Я думаю он примет соответствующее решение, это прерогатива президента. Нужно дождаться, в скором времени всё будет объявлено", – сказал Маулен Ашимбаев в кулуарах сената. 

Председатель напомнил, что уже на следующей неделе состоятся съезды политических партий страны, где будут рассмотрены вопросы президентских выборов. 

Журналисты подчеркнули, что глава государства специально вышел из Amanat, чтобы среди партий была конкуренция, и спросили, останется ли теперь состязательность.

"Почему нет? Процесс выдвижения продолжается. Я думаю, что кандидаты появятся. Другие партии и организации будут рассматривать эти вопросы. Думаю, что до установленного срока выдвижения ещё появятся другие кандидаты. Думаю, что большинство граждан поддерживают курс реформ и изменений, который осуществляется в последние годы нашим президентом. Какая-то конкуренция будет", – заявил Маулен Ашимбаев. 

Amanat, как он отметил, и в дальнейшем будет поддерживать все реформы президента. То, что партия поддерживает главу государства, – закономерно и логично.

Спикер сената добавил, что президент пока не предложил ему стать доверенным лицом на выборах, как в 2019 году. 

"Сейчас идёт подготовка к выборам. Я думаю, что ближе к агитации эти вопросы будут рассматриваться. У нас период агитации начинается 20 октября. До этого времени все эти вопросы будут решены", – заключил председатель. 


Читайте также:


Новости партнеров