На заседании сената председатель палаты Маулен Ашимбаев поднял вопрос эффективности сельскохозяйственных субсидий и выразил опасения относительно недостаточно высоких показателей по импортозамещению.
По словам Ашимбаева, в прошлом году государство субсидировало сельское хозяйство на миллиард долларов, в этом году выделили примерно такую же сумму.
"За последние пять лет 2 трлн тенге только субсидиями вложено в сельское хозяйство. На этом фоне мы видим в прошлом году увеличение импорта продовольствия на 20%. Суммы огромные вкладываются, риски тоже у нас есть. Российский рубль обесценивается, соответственно, российская импортная продукция дешевеет. Наши производители оказываются в невыгодных условиях. Мы же не изолированно живём, у нас же нет таможенных пошлин с Россией, всё это влияет на нас. Мы в риски вкладываем какие-то суммы, но если мы получаем дешёвую продукцию из-за рубежа, если она и качества хорошего, понятно, что потребители будут её брать. Насколько эти все средства, которые мы вкладываем, эффективны?" – задался вопросом спикер сената.
Он констатировал, что динамика изменений после вложения огромных сумм "не такая впечатляющая".
"Видим сохраняющуюся зависимость, по каким-то позициям – усиливающуюся зависимость, от импортной продовольственной продукции. А рисков, связанных с мировой экономикой, много", – сказал Маулен Ашимбаев.
По словам главы Минсельхоза Ербола Карашукеева, Казахстан обеспечивает себя меньше, чем на 80%, по шести продовольственным позициям. По итогам прошлого года наблюдается положительная динамика по пяти товарам, снижение доли самообеспечения наблюдается по сырам и творогу (с 56 до 53%). Проблема связана с недостатком качественного сырья для этого вида продукции.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2822
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2725
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2712
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2468
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2426
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63