Прямой эфир Новости спорта

Ашимбаев обеспокоен возможным ростом импорта продуктов из России из-за падения рубля

Спикер сената не видит значительного эффекта от вливания огромных средств в субсидирование сельского хозяйства.

На заседании сената председатель палаты Маулен Ашимбаев поднял вопрос эффективности сельскохозяйственных субсидий и выразил опасения относительно недостаточно высоких показателей по импортозамещению.

По словам Ашимбаева, в прошлом году государство субсидировало сельское хозяйство на миллиард долларов, в этом году выделили примерно такую же сумму.

"За последние пять лет 2 трлн тенге только субсидиями вложено в сельское хозяйство. На этом фоне мы видим в прошлом году увеличение импорта продовольствия на 20%. Суммы огромные вкладываются, риски тоже у нас есть. Российский рубль обесценивается, соответственно, российская импортная продукция дешевеет. Наши производители оказываются в невыгодных условиях. Мы же не изолированно живём, у нас же нет таможенных пошлин с Россией, всё это влияет на нас. Мы в риски вкладываем какие-то суммы, но если мы получаем дешёвую продукцию из-за рубежа, если она и качества хорошего, понятно, что потребители будут её брать. Насколько эти все средства, которые мы вкладываем, эффективны?" – задался вопросом спикер сената.

Он констатировал, что динамика изменений после вложения огромных сумм "не такая впечатляющая".

"Видим сохраняющуюся зависимость, по каким-то позициям – усиливающуюся зависимость, от импортной продовольственной продукции. А рисков, связанных с мировой экономикой, много", – сказал Маулен Ашимбаев.

По словам главы Минсельхоза Ербола Карашукеева, Казахстан обеспечивает себя меньше, чем на 80%, по шести продовольственным позициям. По итогам прошлого года наблюдается положительная динамика по пяти товарам, снижение доли самообеспечения наблюдается по сырам и творогу (с 56 до 53%). Проблема связана с недостатком качественного сырья для этого вида продукции.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров