Наши слабые позиции в мировой гонке инноваций – это отставание от цивилизационной эпохи. Если нефтяная эра как-то позволяла держаться на плаву, то в эру тотальной цифровизации и искусственного интеллекта для аутсайдеров технического прогресса наступит, образно говоря, конец истории. Об этом спикер сената Маулен Ашимбаев пишет в своей статье в газете "Время".
"Ответом на этот вызов стала перезагрузка национальной модели фундаментальной и прикладной науки. Создали новую модель поощрения молодых учёных, упростили систему грантового финансирования, внедрили механизм прозрачности распределения 1% обязательств недропользователей на НИОКР. Предусмотрели стимулирующие меры и льготы для софинансирования науки частным сектором. Чтобы не остаться у разбитой нефтяной трубы, потребуются решительные и быстрые шаги по построению экономики, основанной на знаниях. По прогнозам, в ближайшее десятилетие при участии искусственного интеллекта будет формироваться до 25% объёма мирового ВВП. Новая линия разрыва между развитыми и развивающимися странами проходит именно здесь – и она стремительно расширяется. Поэтому глава государства определил приоритетный курс на развитие цифровизации и искусственного интеллекта", – говорится в статье.
Вместе с тем, как отмечает Маулен Ашимбаев, цифровая эпоха даёт нам исключительный шанс вырваться в лидеры прогресса.
"Благодаря своевременным шагам мы в целом уверенно движемся в цифровом потоке. Решается задача трансформации в полноценный глобальный цифровой хаб. Отечественный бизнес активно использует цифровые платформы для продвижения своих товаров и услуг. Быстро формируется институциональная среда и AI-инфраструктура. Её важной частью стала инновационная экосистема Astana Hub. Расширяется сеть университетов, готовящих специалистов в сфере IT. Осенью 2025 года в Астане открывается Международный центр искусственного интеллекта Alem.AI. Кроме того, Astana Hub запускает масштабную инициативу AI Movement, направленную на популяризацию и обучение работе с искусственным интеллектом. Решение триединой задачи – развитие цифровой экосреды, инфраструктуры и человеческого капитала – должно привести к созданию в Казахстане инновационного общества будущего. Эта коренная трансформация и огромный шаг к формированию новой казахстанской идентичности цифровой эпохи, опирающейся на свободное владение передовыми технологиями, креативное мышление и открытое сознание", – пишет спикер сената.
Размышляя о будущем и эффекте реформ, Маулен Ашимбаев также приходит к заключению, что людей объединяет в нацию общая энергия, эгрегор, который сплачивает разрозненные интересы в единое целое. Несмотря на невозможность её физического измерения, в переходное время, в пору испытаний и перемен эта энергия может и разрушать, и созидать.
"Поддержав реформы президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, мы направим созидающую энергию нации на строительство Казахстана будущего – процветающей и инклюзивной страны XXI века, органично интегрированной в новую цивилизационную эпоху. Это будущее уже наступило. И мы должны сделать осознанный выбор ответственных людей: плыть по течению, возмущаясь и рассчитывая на чудо, – или избавиться от патернализма, взять судьбу в свои руки и объединиться вокруг платформы президентских реформ, чтобы встретить новую эру Созидающей Нацией", – считает председатель палаты.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3375
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2918
-
6
-
56
-
-
3🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2759
-
0
-
6
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2467
-
0
-
5
-
-
5🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2619
-
0
-
50
-
-
6🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2399
-
0
-
29
-
-
7🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2400
-
3
-
30
-
-
8🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2093
-
0
-
14
-
-
9🚧 В Казахстане ограничили движение на ряде автодорог из-за непогоды
-
2095
-
0
-
7
-
-
10🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2369
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
511.9 / 514.9
EUR:
598.5 / 603.5
RUB:
6.43 / 6.55