Политолог Данияр Ашимбаев назвал поездку Токаева в Петербург и выступление на международном экономическом форуме "очень сильным шагом" и заявил, что президент Казахстана политически и интеллектуально блестяще разыграл эту партию.
"И речь не только о том, что он заткнул критиков нашей страны, выступил за реформу интеграционных объединений, выразил позицию по поводу санкций и расширил понимание "Большой Евразии". На мой взгляд, ключевым аспектом выступления Касым-Жомарта Токаева стала формулировка о непризнанных государствах", – написал Ашимбаев с своём Telegram-канале.
Большинство увидело в ней только заявление о непризнании Казахстаном ДНР и ЛНР, отметил политолог.
"Но, подчёркиваю это в миллионный раз, позицию Токаева не нужно дробить на части... это одна, цельная позиция. Говоря о сепаратизме, Токаев сослался на противоречие между правом наций на самоопределение и принципом территориальной целостности государств. При этом он указал на необходимость прагматичного подхода к этому вопросу, а в качестве примеров привёл не только Абхазию или Северную Осетию, но и – внимание! – Тайвань и Косово. А здесь содержится конкретный месседж не только для россиян или казахстанцев, но и для Китая и США. И эта позиция намного шире и глубже, чем одна вырванная из контекста фраза. Её можно рассматривать и в контексте восприятия "традиционно признанных непризнанных государств", и в аспекте, как ранее выразился Токаев, чрезмерно "резких" оценок изменения границ между странами", – пояснил Данияр Ашимбаев.
Токаев настолько изящно сформулировал позицию Казахстана по данному вопросу, что никто не может обвинить его в предвзятости или поддержке той или иной стороны, отметил политолог.
"К тому же ряд других ключевых тезисов Токаева на форуме поддержал и российский президент. Можно вспомнить и заявление после саммита ОДКБ, в котором содержались декларации и о борьбе с фальсификациями истории, и о сотрудничестве с НАТО. Токаев вывел понятие многовекторности в сочетании с национальными интересами Казахстана на принципиально новый уровень и сделал это в условиях глобального конфликта", – подчеркнул Данияр Ашимбаев.
Читайте также:
- "Как вы относитесь к нашей спецоперации?" Токаев ответил на вопрос Симоньян
- Данияр Ашимбаев: Популистских решений не ждите, тотальной национализации не будет
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11858
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3266
-
0
-
88
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3447
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3349
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3325
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3059
-
0
-
4
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3034
-
11
-
98
-
-
8👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3171
-
0
-
18
-
-
9😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3129
-
4
-
52
-
-
10🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3150
-
1
-
13
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51