Прямой эфир Новости спорта

Асхат Аймагамбетов пригрозил ректорам вузов строгим выговором

Министерство образования и науки РК, по его словам, выявило массу нарушений в их работе.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов сделал предупреждение ректорам вузов Казахстана. Он провёл встречу с ними и руководителями управлений образования. Глава МОН выразил недовольство тем, как организована работа в отечественных институтах и университетах.

"В отрасли образования крайне низкий уровень исполнительной дисциплины. Огромное количество порядочных людей работают в области образования, вкладывают большое количество времени и сил. Однако нарушения, которые мы выявили, ставят под угрозу все усилия. Из-за них репутация портится, у людей создаётся впечатление, что мы плохо работаем", – сказал Аймагамбетов.

Он привёл названия нескольких вузов, работа которых вызвала нарекания с его стороны. К примеру, в Каспийском государственном университете технологии и инжиниринга Шахмардана Есенова, по его словам, выявлено 57 нарушений: несоблюдение порядков выдачи академических отпусков обучающимся; отсутствие электронной базы архива; несоблюдение порядка проведения проверок на плагиат. Ректор Берик Ахметов отнёс перечисленное к техническим неполадкам, а не к системным проблемам.

"Кокшетауский государственный университет имени Шокана Уалиханова: ряд преподавателей принят без подтверждения конкурса. Атырауский государственный университет имени Халела Досмухамедова: контингент обучающихся указан больше фактического; магистранты, отсутствовавшие на занятиях, не были отчислены; получены излишние средства на сумму 24 миллиона тенге", – сказал министр.

Асхат Аймагамбетов заявил, что в МОН скоро начнёт работать проектный офис по борьбе с коррупцией в сфере образования. Также в ведомстве создадут специальное подразделение, которое будет следить за исполнением всех правил и законов.

Министр поручил департаменту высшего и послевузовского образования провести служебное расследование и пригрозил ректорам строгим выговором.

"Считайте, я вас предупредил. Дальше будем смотреть", – сказал Аймагамбетов.

Поделиться:

Новости партнеров