Прямой эфир Новости спорта

Исекешев: То, что Астана живёт за счёт госбюджета, – миф

Выступая на АЭФ, Исекешев рассказал о концепции "глобального города", подчеркнув, что через 5-10 лет Астана станет лучшим городом по качеству жизни.

Во время своего выступления на Астанинском экономическом форуме Асет Исекешев рассказал о работе, которая проводится по развитию столицы, и о концепции "глобального города". Аким Астаны отметил, что программа развития города рассчитана до 2020 года, и "через 5-10 лет Астана будет действительно лучшим городом по качеству жизни".

"Для реализации стратегии необходимо измениться самим. У нас сейчас новая система управления городом, мы пересмотрели работу наших подразделений, для нас главное, чтобы жители были довольны. Мы создали службу iKomek, в которую любой житель столицы может отправить фото, видео или описание проблемы, и она будет оперативно решаться, даже без дополнительного участия акима города. За прошлый год в iKomek поступило 400 тысяч обращений, за прошедшие три месяца 2018 года – уже 300 тысяч", – сообщил Асет Исекешев.

Рассказывая о концепции "глобального города", аким Астаны привёл в пример Сингапур и Дубай.

"Сингапур и Дубай – это города с исключительно высоким уровнем инфраструктуры. Аэропорты, рестораны, больницы, отели, безопасность – всё это там есть. Важный момент – высокий уровень защиты инвесторов. В Астане работают британские судьи, это очень высокий уровень доверия для инвесторов. Создание МФЦА – фактически революция для постсоветского пространства. Создание возможностей – немаловажный фактор, мы постоянно работаем над этим. Открываются медицинские учреждения, университеты. Человек приезжает в город и чувствует себя как дома, у него есть возможность работать, развивать свой бизнес", – подчеркнул Асет Исекешев.

Он также сообщил, что Астана уже вернула те средства, которые в неё вложили.

"Хочу развеять миф, что Астана живёт за счёт бюджета государства. За 20 лет бюджет вложил в Астану действительно большие деньги – 2,3 трлн тенге, если посчитать общий объём инвестиций. Но уже в налогах Астана вернула 6 трлн тенге, то есть в два с половиной раза больше того, что в неё вложили, она вернула", – отметил аким Астаны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров