Прямой эфир Новости спорта

Асет Исекешев рассказал о развитии Астаны на пресс-конференции в СЦК

Аким Астаны прокомментировал качество дорог в столице, развитие образования, любовь астанчан к спорту и ситуацию с газификацией окраин города.

Аким города Астаны Асет Исекешев

Аким города Астаны Асет Исекешев / Фото informburo.kz


Аким Астаны Асет Исекешев выступил на пресс-конференции в СЦК.

О состоянии дорог на окраинах

В 2018 году построят или отремонтируют 91 улицу, из них более 70 – на окраинах.

"Наша задача за два года полностью заасфальтировать окраины, туда будет подведён газ в 2019 году, освещение будет подключено в 2018 году, остановки, начинаем реализацию проектов по созданию там парков и общественных спортивных центров", – сказал аким.

"Есть ещё проблемы. Например, улица Валиханова построена в советские времена, по ней нормативно в сутки должно ездить 30 тысяч машин, а ездит 100 тысяч. При 30 тысячах машин она должна ремонтироваться каждые пять лет, а она уже семь лет не ремонтируется", – пояснил он.

Город быстро растёт, и чтобы одновременно решить все проблемы с дорогами, нужно более 1 трлн тенге.

"В 2018 году ремонт затянулся по причине позднего лета, но я думаю, что в ближайшие 2-3 недели основной ремонт дорог будет завершён", – добавил он.


Аким города Астаны Асет Исекешев и его заместитель Ермек Аманшаев

Аким города Астаны Асет Исекешев и его заместитель Ермек Аманшаев / Фото informburo.kz


О назначении Турсынбека Кабатова главой театра

Звезда КВН Турсынбек Кабатов возглавит новый театр столицы.

"Ещё одна важная новость для культурной жизни столицы – открытие театра сатиры и юмора в холле энергии на ЭКСПО. Художественным руководителем театра станет Турсынбек Кабатов", – сообщил Асет Исекешев.

Кроме этого в Астане построят здание для Государственного академического казахского музыкально-драматического театра имени К. Куанышбаева.

О физкультуре для астанчан

В июле в Астане откроется первый в СНГ паралимпийский тренировочный центр международного уровня.

Бизнесмен Кайрат Боранбаев вложил в него 1,7 млрд тенге, сообщил Асет Исекешев.

"Это первый крупный центр, в котором будут заниматься наши земляки, люди с ограниченными возможностями", – подчеркнул аким.

Также в 2018 году в столице впервые в СНГ пройдёт соревнование по триатлону Ironman, куда приедут более 3000 спортсменов из 30 стран мира.

"288 тысяч жителей Астаны занимаются спортом систематически, наша задача – постоянно увеличивать эту цифру. Уже в 2018 году столичный триатлон-парк получит дополнительное развитие, в том числе будет построена Академия триатлона", – отметил аким.


Аким города Астаны Асет Исекешев и его заместители: Ермек Аманшаев и Малика Бектурова

Аким города Астаны Асет Исекешев и его заместители: Ермек Аманшаев и Малика Бектурова / Фото informburo.kz


О школах и детсадах

За семь лет количество школьников выросло в два раза, и сейчас их 143 тысячи человек.

"Мы составили специальную программу, в том числе и по строительству школ – в ближайшие три года планируется построить 27 школ и 10 пристроек, чтобы обеспечить быстрый прирост притока детей в школы", – сказал он.

Совместно с частными инвесторами ведётся строительство девяти детских садов общей стоимостью свыше 5 млрд тенге, добавил аким.

"У нас сейчас 188 частных детских садов, почти в два раза больше, чем государственных. Это позволило охватить почти 80% детей дошкольного возраста", – подчеркнул он.

"Важно создавать инфраструктуру образования нового формата, поэтому мы оснащаем школы кабинетами робототехники. У нас оснащены 47 школ, до конца года кабинетами робототехники будут охвачены 100% школ. Открыта сетевая академия американской академии Cisco для подготовки 100 ИТ-специалистов в школах на этом уровне ежегодно", – сказал он.


Аким города Астаны Асет Исекешев

Аким города Астаны Асет Исекешев / Фото informburo.kz


В Астане создадут специальный фонд для поддержки талантливых выпускников.

Фонд будет выдавать стипендии для обучения в вузах Казахстана и зарубежья.

"В 2018 году мы планируем создать образовательный фонд "Астана дарыны" на базе клуба меценатов за счёт в основном привлечения внебюджетных средств, чтобы поддержать талантливых выпускников столичных школ", – отметил он.

О сортировке мусора

В Астане стартовала программа по сбору и переработке мусора.

"На первом этапе у нас реализуется программа с частным инвестором, он запустил завод, который до этого стоял, запущен цех по переработке пластика, дерева. Инвестор закупил 30 мусоровозов и более 2000 контейнеров", – сказал он.

Власти города приступили ко второму этапу глобальной уборки. Его главная цель – переход впервые в республике к системе раздельного сбора мусора.

"В Европе в каждом доме четыре мусорных ведра. Правда, в некоторых странах от этого уже отказываются, это не очень эффективно. А мы пошли по пути других стран, с разделением мусора на две категории: органический мусор и всё, что можно перерабатывать сразу: металл, дерево, бумага, пластик, одежда. Специально закупаются 6000 контейнеров, начнётся их установка во всех дворах", – сообщил Асет Исекешев.

Строительство мусороперерабатывающего завода по французской технологии завершат уже в 2019 году.

"Он был презентован на ЭКСПО, будет перерабатывать полностью органические отходы, производить в том числе биогаз, ряд удобрений и переработку пластика, дерева. Мы обеспечим 70% переработку, это уровень европейских стран", – сказал он.

Асет Исекешев заявил, что вместе с НПП "Атамекен" прорабатывает ужесточение контроля за деятельностью компаний, вывозящих мусор, чтобы они хоронили его на полигоне, а не сваливали в степи.

Об актуальных профессиях

Наиболее востребованные специальности в Астане – это инженер по обслуживанию лифтов и водитель автобуса с категорией D, сообщил Асет Исекешев.

В столице дефицит по технологичным профессиям в следующих областях:

  • информационные технологии;
  • кибербезопасность;
  • современное производство;
  • транспорт;
  • газификация;
  • медицина;
  • строительство и проектирование

С учётом потребностей рынка стартовала новая программа доступности занятости и доступного образования для всех.

"В 2018 году она охватит 30 тысяч человек, из которых 16 500 – на бесплатной основе. Будет размещён заказ высшее образование, например, нам нужны педагоги: учитель географии на казахском языке, английском языке. Мы закажем более тысячи грантов на высшее образование по тем специальностям, которые нужны городу в наших колледжах", – сообщил Асет Исекешев.

Также впервые обучение будет проводиться на краткосрочных курсах, подчеркнул аким.

"Мы сделали это (курсы. – Авт.) в вечернее время и в выходные дни. Это нужно, чтобы ребята, которые сейчас работают на рынке или на стройке, могли получить образование или новую профессию", – объяснил Асет Исекешев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров