Прямой эфир Новости спорта

Асет Исекешев провёл "тайное заседание" с депутатами маслихата

Уже после окончания заседания столичный градоначальник пообещал прессе, что впредь двери маслихата и акимата Астаны всегда будут для них открыты.

23 сентября состоялась очередная сессия маслихата Астаны шестого созыва. На рассмотрение народных избранников было вынесено 13 вопросов. Первым делом депутаты выслушали заместителя акима города Космана Айтмухаметова, который отчитался о развитии и содержании автомобильных дорог столицы.

После почти 20-минутного доклада замакима у депутатов маслихата возникло к нему много вопросов. Народные избранники интересовались поздним ремонтом на дорогах Астаны, развитием окраин столицы, регулярными потопами после дождей и тем, как планируется разгрузить улицы от пробок. Замакима на каждый заданный вопрос старался дать исчерпывающий ответ. Далее планировалось выслушать мнения депутатов по рассмотренному вопросу, однако сессию маслихата неожиданно прервали.

"Товарищи, к нам сейчас идёт аким. Поэтому есть предложение прерваться, а потом продолжить сессию после выступления акима. Чуть-чуть перерыв, а потом продолжить. У меня есть такое предложение: приглашённым подойти через 30 минут", - сказал модератор сессии депутат Зейнулла Шибкенов и попросил остаться в зале только депутатский корпус.

После чего началась суматоха. Сотрудники аппарата занервничали и стали выпроваживать всех недепутатов из зала заседания. Приглашённые на сессию маслихата, в том числе и журналисты, в спешке стали собираться. "Уходить, да? Что делать? Куда идти?" - растерянно интересовались они. Тем временем депутаты в ожидании градоначальника стали прихорашиваться: кто-то потянулся в сумочку за зеркалом, кто-то поправлял причёску и галстук.

Представители СМИ попытались узнать, в связи с чем аким Астаны решил экстренно прервать сессию маслихата.

"Сказали же! Через 30 минут сессия продолжит работу", - нервно отвечали сотрудники аппарата столичного маслихата и проверяли, не остался ли случаем в зале нежеланный гость.

На повторный вопрос, почему всех удалили из зала в такой спешке, по всей видимости, никто не желал отвечать.

"Это что-то отдельное. Нет, об этом нельзя говорить", - продолжали сохранять интригу сотрудники аппарата маслихата.

"Об этом нельзя говорить? То есть это тайно?" – удивились журналисты.

"Да!", - сказала сотрудница аппарата и дала понять, что продолжать диалог бесполезно.

Все с нетерпением ждали появления Асета Исекешева. "Тайное совещание" с депутатами затянулось. Около часа градоначальник провёл с народными избранниками за закрытыми дверями.

Представителям СМИ удалось поговорить с акимом после окончания этого заседания. Уже в интервью Исекешева informburo.kz выяснилось, что ничего секретного, а тем более тайного в проведённой встрече не было.

"Кто сказал? Это встреча с депутатами. Они встречаются с жителями округов, и мы договорились, что они за час должны были закончить (сессию - Авт.), и что в 11 часов они передадут вопросы (акиму Астаны - Авт.), которые волнуют жителей. Депутаты свои вопросы задавали. Это обычная рабочая встреча. Нет, ничего тайного не было. Они не успели (за час закончить сессию маслихата – Авт.)", - пояснил аким.

Помимо этого Асет Исекешев пообещал, что все заседания и встречи как маслихата, так и самого акимата будут открытыми. 

"Теперь вы всё время будете на маслихатах. Мы все будем теперь открыты", - добавил градоначальник.

Сессия маслихата продолжилась далее. Депутаты были в приподнятом и даже в отличном настроении. По всей видимости, встреча с акимом Астаны Асетом Исекешевым прошла продуктивно, и депутаты смогли решить наболевшие проблемы горожан совместно с местной исполнительной властью. Рассмотрев оставшиеся вопросы, депутаты маслихата в таком же хорошем настроении поспешили удалиться на обед. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров