Прямой эфир Новости спорта

Арысь от снарядов очистят до 28 июня, пока в городе небезопасно – акимат

Об этом сообщил советник акима Туркестанской области Сакен Калкаманов.

Военные очищают город Арысь от снарядов и гранат. Предполагается, что работы будут завершены 28 июня.

Ранее заместитель министра обороны РК Тимур Дандыбаев сообщил, что на складах в Арыси не было боеприпасов с обеднённым ураном.

"Боеприпасов с радиоактивными элементами на складе не было. На складах в Арыси хранились боеприпасы ракетно-артиллерийского вооружения, инженерные боеприпасы, в том числе патроны к стрелковому оружию, ручные гранаты, противотанковые управляемые ракеты, зенитные управляемые ракеты, снаряды к стратегическим системам различного калибра, то есть пиротехнические средства и стратегические комплектующие элементы. Никаких вредных, реактивных элементов там не было", – сказал Тимур Дандыбаев, отвечая на вопрос журналистов.

По информации Минобороны, группами разминирования обнаружено более 2500 предметов войскового образца, очищено 8 улиц протяженностью 16 км, 8 км железнодорожного полотна.

"Организованы мобильные инженерно-сапёрные посты. Для того чтобы местные жители могли обратиться при обнаружении фрагментов боеприпасов. Дополнительно переброшены инженерно-сапёрные подразделения, общая численность которых в настоящее время доведена до 550 и составила порядка 50 групп", – говорится в сообщении.

Специалисты проводят постоянную разведку и мониторинг местности города Арысь и технической территории арсенала с использованием беспилотных летательных аппаратов. Органы военной полиции на территории военного городка, в местах проживания военнослужащих и в самом городе организовали круглосуточное патрулирование.

"Для проведения санитарно-противоэпидемиологического обеспечения личного состава Арыского гарнизона развернута передвижная лаборатория. В целях оказания практической медицинской помощи и решения вопросов эвакуации больных с Военного клинического госпиталя города Алматы прибыла группа медицинских работников, в состав которой вошли нейрохирург, травматолог, реаниматолог, хирург, стоматолог, терапевт, а также санитарные инструктора", – отмечается в сообщении Минобороны.

Все новости о трагедии в городе Арысь собраны здесь.

Поделиться:

Новости партнеров