
Уполномоченный по правам ребёнка в Казахстане Аружан Саин вышла из попечительского совета фонда "Қазақстан халқына". Об этом детский омбудсмен сообщила на своей странице в Facebook.
Аружан Саин рассказала, что решение о выходе озвучила 26 декабря на заседании попечительского совета фонда.
"Выражаю огромную благодарность главе государства Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву – за оказанное доверие и членам попечительского совета – за совместную работу. При создании фонда были определены ключевые сферы его деятельности и основные категории населения, которым будет оказываться первоочередная поддержка из средств, полученных фондом. По уставу, именно попечительский совет несёт всю ответственность за деятельность фонда, и мы делали всё от нас зависящее, чтобы добиться прозрачной и эффективной работы фонда", – написала Аружан Саин.
Она сообщила, что фонд "Қазақстан халқына" реализует разные проекты, из 142,5 млрд тенге освоено 14,6 млрд тенге.
Читайте также:
- 18-летний астанчанин получил экзоскелет от фонда "Қазақстан халқына"
- "Стал держать голову". Ещё один ребёнок получил препарат Zolgensma от фонда "Қазақстан халқына"
"В то же время между отдельными членами попечительского совета и правлением имеется разное видение организации работы фонда по отдельным вопросам, по подготовке и обоснованию проектов, выносимых на заседания попечительского совета, форм их реализации. Я готова помогать фонду "Қазақстан халқына", если правлению нужна будет моя помощь, и для этого мне не обязательно быть попечителем фонда", – отметила детский омбудсмен.
Аружан Саин напомнила, что почти 17 лет возглавляет общественный фонд "Добровольное общество "Милосердие", и будет продолжать эту работу, а также обязанности уполномоченного по правам ребёнка в РК.
"Поэтому выход из попечительского совета фонда "Қазақстан халқына" не отразится на глобальных целях, которые мы хотим достичь для наших детей", – сообщила Аружан Саин.
О своем выходе из попечительского совета фонда сообщила также учредитель РОО "Общественный контроль и мониторинг" Саида Таукелева.
Общественный фонд "Қазақстан халқына" создан по инициативе президента в январе 2022 года. В состав попечительского совета вошли известные общественные и государственные деятели, представители гражданского общества, меценаты и другие авторитетные граждане страны. Средства фонда, которые отчисляют крупные бизнесмены страны, направляют на решение острых социальных проблем, в том числе на оказание адресной медицинской помощи.
-
1Иран запустил баллистические ракеты по Израилю
-
2380
-
8
-
73
-
-
25G от Tele2
-
2494
-
1
-
22
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2588
-
0
-
21
-
-
4🟪 Более 800 га земли в горном районе незаконно передали в частную собственность в Алматы
-
2433
-
0
-
21
-
-
5🚧 Участок улицы в Бостандыкском районе Алматы закроют на полтора месяца
-
2361
-
0
-
2
-
-
6🌦 Прогноз погоды на 14 июня: сильный дождь, местами град, ожидаются на севере и в центре Казахстана
-
2114
-
0
-
3
-
-
7❓ В каком регионе Казахстана работодатели тратят больше всего денег на отдых сотрудников
-
2169
-
1
-
14
-
-
8🚒👩🚒 Крупный пожар в Астане: загоревшийся мусор тушат в районе Байконур
-
2140
-
0
-
11
-
-
9🇮🇱🇮🇷 Эскалация конфликта между Израилем и Ираном: в МИД Казахстана сделали заявление
-
2046
-
1
-
67
-
-
10❔ "Почему они так любят Дженнифер Лопес?" Менеджеров певицы поразил быстрый солд-аут билетов в Казахстане
-
2128
-
4
-
33
-