Прямой эфир Новости спорта

Артист "Астана Опера" взял Гран-при на Международном конкурсе в Нью-Йорке

Двойной триумф артистов "Астана Опера" на Международном конкурсе артистов балета в Нью-Йорке. В числе наград – Гран-при ведущего солиста Бахтияра Адамжана.

Двойную победу одержали артисты театра "Астана Опера" на Международном конкурсе артистов балета Валентины Козловой в Нью-Йорке. Гран-при завоевал ведущий солист балета "Астана Опера" Бахтияр Адамжан и бронзовая медаль у солиста Серика Накыспекова, сообщается на официальном сайте акимата Астаны.

Творчество артистов оценивало авторитетное жюри, в состав конкурса вошли почётный председатель жюри, известный балетмейстер Микко Ниссинен (Финляндия) и председатель – звезда мирового балета, народный артист России Андрис Лиепа.

Бахтияр Адамжан стал первым обладателем Гран-при за всю историю существования этого конкурса в номинации "Классический танец".

"Это был очень сложный конкурс, среди сильнейших конкурентов – артисты из Кореи, Японии, США, Бразилии, Франции, Канады. Я представил четыре вариации и один современный номер. Финальное выступление завершил яркой вариацией "Диана и Актеон" из балета "Эсмеральда", – подчеркнул Бахтияр Адамжан.

После завершения конкурса артисту уже поступили интересные предложения, в том числе приглашения для участия в гала-концертах на престижных мировых сценах.

Серик Накыспеков, занявший третье место, представил в этом конкурсе современный номер в собственной постановке, а также вариации из балета "Сильфида", "Корсар" и "Талисман". Выступление артиста получило высокую оценку членов жюри.

Поделиться:

Новости партнеров