Разведку и добычу метана будет вести в Карагандинской области совместное предприятие "Satbayev University & ArcelorMittal Temirtau Gas Production" (ТОО "SUAMGas"). О его создании объявили АО "АрселорМиттал Темиртау" (АМТ) и Satbayev University, передаёт "Интерфакс-Казахстан".
Целью создания СП является привлечение передовых технологий и инвестиций, а также минимизации возможных рисков при реализации проекта по разведке и добыче угольного метана в Карагандинском угольном бассейне, сообщили в пресс-службе АМТ.
"По прогнозам международных экспертов, ресурсы метана Карагандинского угольного бассейна до глубины 1500 метров могут быть весьма значительными", – отметили в пресс-службе АМТ.
Основное внимание в совместном предприятии будет уделяться геологической разведке запасов метана в угольных пластах на контрактных территориях АО "АрселорМиттал Темиртау" и процессу добычи метана из угольных шахт. Этот газ можно использовать для производства электричества на газовых электростанциях и переоборудования автотранспорта с дизельного на газомоторное топливо для удовлетворения собственных нужд компании "АрселорМиттал Темиртау", что позволит оптимизировать затраты, а также значительно снизить воздействие на окружающую среду, пояснили в компании.

Важным сопутствующим фактором добычи угольного метана является обеспечение промышленной безопасности труда шахтёров.
"Также, помимо разведки и добычи угольного метана, стороны будут заниматься реализацией инновационных проектов, направленных на улучшение экологической ситуации в Карагандинском регионе, подготовкой профессиональных кадров", – сообщили в компании.
Как было отмечено, в настоящее время в рамках полученной государственной поддержки действуют налоговые преференции для развития деятельности по добыче угольного метана, а также в соответствии с принятым в декабре 2017 года новым Кодексом "О недрах и недропользовании" угольный метан отнесён к категории полезных ископаемых.
АО "АрселорМиттал Темиртау" входит в состав международного сталелитейного концерна ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Казахстана. В состав АО входят меткомбинат в Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области и 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.
-
1🟢 Аким Талгара заявил о своей отставке
-
2877
-
1
-
38
-
-
2❄️ Прогноз погоды на 12 февраля: резкое похолодание ожидается на востоке Казахстана и сильные осадки на юге
-
2693
-
0
-
5
-
-
3⛷Фристайл, биатлон, двоеборье: расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 11 февраля
-
2879
-
0
-
8
-
-
4⚖️ 11 лет колонии: в СКО вынесли приговор за убийство главы крестьянского хозяйства
-
2763
-
5
-
18
-
-
5💰 Премию «Отбасы банка» выплатят 1 марта
-
2379
-
0
-
12
-
-
6💻В Сатпаеве задержан киберсталкер, пять лет преследовавший семью
-
2486
-
5
-
57
-
-
7🏆 Олимпиада-2026: Колмаков в финале и расписание казахстанцев на 12 февраля
-
2602
-
0
-
10
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 11 февраля
-
2586
-
1
-
8
-
-
9🪵 Около 73% частных домов в Астане до сих пор отапливаются печами на твёрдом топливе – ДЧС
-
2551
-
2
-
18
-
-
10👮♂️ Конфликт на дороге закончился массовой дракой в Шымкенте
-
2510
-
1
-
28
-
USD:
496.1 / 499.1
EUR:
587.5 / 591.5
RUB:
6.33 / 6.45