Прямой эфир Новости спорта

Армию Казахстана задействовали для обеспечения мероприятий карантина в Нур-Султане и Алматы

Военнослужащие готовы выполнить поставленные задачи практически в любых условиях.

По поручению президента и Верховного главнокомандующего страны к мероприятиям карантина привлечена армия Казахстана, сообщает Минобороны.

"Усилена охрана особо важных государственных и военных объектов. Военнослужащие совместно с подразделениями Национальной гвардии и полиции примут участие в патрулировании в целях обеспечения общественного порядка. По периметру карантинных зон, на узловых пунктах и развязках Нур-Султана и Алматы военнослужащие десантно-штурмовых войск и миротворческого полка будут круглосуточно задействованы на блок-постах. Для этих целей привлекаются военнослужащие по контракту, специально подготовленные и имеющие опыт подобной деятельности", – говорится в сообщении.

Созданы отряды для специальной обработки территорий и объектов, которые представляют опасность заражения.

"С учётом использования индивидуальных средств защиты военнослужащие готовы выполнить поставленные задачи практически в любых условиях", – отмечают в Минобороны.

Военнослужащие срочной службы, которые не привлекаются к выполнению специальных задач, находятся на карантине. Для них запрещены увольнения, а также ограничены контакты с гражданским населением, включая родных и друзей.

Ранее министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев заявил, что в охране правопорядка задействованы более 8 тысяч полицейских и 4 тысячи военнослужащих Нацгвардии. Полицейским запретили уходить в отпуск и выезжать за пределы мест службы на время чрезвычайного положения.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Поделиться:

Новости партнеров