Прямой эфир Новости спорта

АрМИ-2022 стартуют на территории 12 государств

Казахстанцы принимают участие в семи конкурсах.

VIII Армейские международные игры стартуют сегодня, 13 августа, на территории 12 государств и продлятся до 27 августа. Более 5000 военнослужащих из 38 стран будут соревноваться в 34 конкурсах по полевой, воздушной и морской выучке.

Казахстанцы принимают участие в семи конкурсах. Три из них пройдут на территории нашей страны, четыре – за рубежом, сообщили в пресс-службе Министерства обороны РК.

В Щучинске пройдут состязания топогеодезических расчётов.

"Соревнование военных топографов впервые состоится на территории нашей страны. Наличие низкогорного, мелкосопочного и равнинного рельефов создает отличные условия для их организации. У нас всё готово к состязаниям", – рассказал начальник департамента геоинформационного обеспечения Генерального штаба Вооружённых сил Казахстана полковник Серик Жолдыбаев.

Подготовка к соревнованиям военных топографов / Фото пресс-службы Минобороны РК.

Конкурс состоит из трех этапов: "Огневой рубеж", "Азимут" и "Топографический квадратлон". Победителя состязания в стрельбе из стрелкового оружия определят по сумме набранных баллов. Уровень подготовки топографов на втором этапе оценивается по скорости выполнения специальных заданий и фиксации прохождения всех контрольных точек по заданному маршруту.

Завершит состязания топографический квадратлон. Военнослужащим предстоит выполнить несколько специальных заданий: проложить висячий полигонометрический ход, преодолеть различные препятствия и с помощью специальных средств определить географические координаты объектов.

Конкурс "Мастера артиллерийского огня" на полигоне в пгт. Гвардейский Жамбылской области пройдет уже в шестой раз. Казахстанские артиллеристы неизменно побеждали в этом виде программы. В этом году в числе участников международного конкурса – команды из Азербайджана, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Зимбабве, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

Подготовка к соревнованиям артиллеристов / Фото пресс-службы Министерства обороны РК.
Новости партнеров