Прямой эфир Новости спорта

Армен Саркисян избран президентом Армении

Армен Саркисян примет полномочия 9 апреля. За президентом останутся только представительские функции и формальные полномочия гаранта по соблюдению Конституции.

Армен Саркисян

Армен Саркисян / Фото Armenia.IM


Национальное собрание Армении выбрало четвёртого президента страны. Им стал бывший посол Армении в Великобритании Армен Саркисян, в 1996–1997 годах занимавший должность премьер-министра, сообщает Sputnik Armenia.

Саркисян был единственным кандидатом на эту должность: его кандидатуру выдвинули 65 депутатов из правящей Республиканской партии Армении (РПА) и Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" (АРФД).

Согласно новой Конституции Армении, президент избирается парламентом на один семилетний срок. Полномочия нынешнего президента Сержа Саргсяна истекают 9 апреля. В этот же день страна перейдёт к парламентской форме правления.

"Хочу поблагодарить всех депутатов за голосование, всех тех, кто голосовал за и против. Хочу поблагодарить вас за важный вклад в процесс серьёзных изменений в стране. Я надеюсь на ваше участие и помощь, а также на помощь всех наших граждан в будущих победах армянского народа в Арцахе (Нагорный Карабах. – Авт.), Армении, диаспоре. Я внесу посильный вклад в решение задач, стоящих перед нашей страной и народом", – сказал Саркисян.

Благодаря поправкам, внесённым в Конституцию 6 декабря 2015 года, Армения стала парламентской республикой, и должность президента теперь становится церемониальной, а реальная власть концентрируется в руках премьер-министра.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров