Прямой эфир Новости спорта

Мухамбетов пригрозил чиновникам наказанием за "неправильные" лампочки

Вместо энергосберегающих ламп госпредприятия Костанайской области продолжают закупать обычные лампы накаливания.

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов распорядился наказать государственные предприятия, которые до сих пор закупают лампы накаливания, сообщает alau.kz.

По данным управления энергетики и ЖКХ Костанайской области, в прошлом году госорганы заключили 493 договора госзакупок на приобретение обычных лампочек, тогда как с 2012 года в стране действует запрет на электрические лампы накаливания. Вместо них государственные органы должны приобретать энергосберегающие лампы.

"Закон нужно поднять и наказать. Официально это всё нужно показать. После этого остальные перестанут, потому что 493 договора – это много. Я понимаю, если пять или десять. Это важный вопрос, он плановый, мы давно планировали", – подчеркнул аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Несмотря на это, руководитель управления энергетики и ЖКХ области Алмат Исенбаев отчитался, что комплексный план энергосбережения по Костанайской области реализуется успешно. За последние два года здесь потратили 12 млрд тенге на переоснащение, предприятия смогли сэкономить 48 млн кВт/ч электроэнергии, 41,5 тысячи кубометров воды и 5 млн тонн газа.

В Костанайской области в 10 районах и четырёх городах области работает несколько предприятий, которые в своей работе используют энергию солнца и ветра. В Лисаковске, например, установили солнечные аккумуляторы, а в Наурзумском районе гибридную ветро–солнечную станцию.

Поделиться:

Новости партнеров