Прямой эфир Новости спорта

Архимед Мухамбетов о своей резиденции: Домик, за который я плачу из своего кармана

Глава Костанайской области рассказал, что проживает в "домике" площадью 200 квадратных метров, который входит в состав большого комплекса.


На пресс-конференции в СЦК журналисты попросили акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова прокомментировать данные местных СМИ о том, что его резиденция состоит из 14 объектов, и за счёт бюджета отремонтировали и расширили дорогу, ведущую к ней.

"Это не моя резиденция, это комплекс. Не только акимы областей, которые до меня работали, но и секретари обкома партии жили в домике, который специально определён для руководителя области. Он составляет около 200 м2. В нём я и проживаю. Дорога построена чуть более километра, а отремонтировано 500-600 метров, но в первую очередь это для жителей посёлка Амангельды. Именно на этой дороге расположены автотранспортные предприятия, которые осуществляют пассажирские перевозки. Ради этого и расширили. Далее, если до резиденции ехать, то дорога в прежнем состоянии, никто дорогу не расширял. Содержание комплекса обходится в 50 млн тенге (в год. – Авт.). Домик, за который я плачу из своего кармана, квитанции все есть, я уже предоставлял. Так же до меня делали мои коллеги. Ранее, когда жили другие руководители, этот вопрос не поднимался, но вот неправильную информацию дали, я считаю, некорректно", – сказал Архимед Мухамбетов.


Комплекс, в котором живёт аким Костанайской области

Комплекс, в котором живёт аким Костанайской области / Фото ng.kz


Глава региона также назвал размер своей заработной платы и основные статьи своих расходов.

"Заработная плата со всеми отчислениями 762 тысячи тенге у меня составляет в месяц. За дом я плачу где-то 40 тысяч тенге в месяц за коммунальные услуги. На что трачу свою зарплату, я точно не могу сейчас сказать. Как и обычные люди: еда, одежда, коммунальные услуги. Как и любой другой человек, конечно, коплю, потому что надо думать о детях, о будущем. Они должны получить достойное образование, поэтому здесь никаких секретов нет", – сказал Архимед Мухамбетов.

Поделиться:

Новости партнеров