Прямой эфир Новости спорта

Арендное жильё без права выкупа: молодёжь могут обязать откладывать не менее 627 тысяч тенге в год

Эксперты в сфере молодёжной политики считают, что такие поправки дисциплинируют арендаторов.

Правила получения арендного жилья для молодёжи могут изменить. Речь идёт о предоставлении квартир без права выкупа, сообщает "31 канал". Эта программа действует уже несколько лет в крупных городах Казахстана, таких как Алматы, Астана и Шымкент. Согласно поправкам арендаторов обяжут ежемесячно откладывать на счёт в банке деньги на свою будущую недвижимость. 

В программу арендного жилья для работающей молодёжи намерены внести понятия "ежегодный порог накопления" и "жилищный строительный сберегательный банк". Молодёжь, которая живёт в арендных квартирах, должна будет ежегодно откладывать на сберегательный счёт 627 640 тенге. Это позволит за три года собрать первоначальный взнос для ипотеки. Тогда заключается договор между банком, арендатором и уполномоченным органом.

При этом банк будет вправе мониторить накопления. Если к концу года молодой специалист сможет накопить ежегодный минимальный взнос, он получит право жить в арендованной квартире ещё год. Проект доступен для обсуждения на сайте "Открытые НПА" до 30 апреля.

Эксперты в сфере молодёжной политики считают, что такие поправки дисциплинируют арендаторов.

"Не раз слышал, условно, что молодой человек заселился на три года. И вместо того, чтобы собирать деньги на покупку квартиры, он покупает iPhone или что-то ещё. Соответственно, программа, которая создавалась, чтобы помочь накопить деньги на квартиру, не выполняет своего назначения", – отметил общественный деятель, эксперт в сфере молодёжной политики Тохтар Болысов.

Новости партнеров