Прямой эфир Новости спорта

Арендаторы собираются перед "Мегой", чтобы изменить условия аренды

Ритейлеры придут 16 октября к ТРЦ MEGA Alma-Ata. Они грозят свернуть бизнес, так как арендная плата привязана к курсу доллара. Приглашены и журналисты.

Сообщение об этом опубликовано в Facebook

"Конфликт разгорается между крупными игроками рынка ритейла и владельцами торгово-развлекательных центров Алматы. Поставщики товаров мировых брендов категорически не согласны с позицией арендодателей, которые выставляют счета на оплату в у.е. Понятное дело, что привязка к доллару в условиях плавающего курса иностранной валюты не позволяет вести бизнес по стратегическому плану. Ритейлеры просят ТРЦ отменить аренду в долларах, курс которого непредсказуем и подрывает всякую стабильность в вопросах финансового планирования", - говорится в распространённом пресс-релизе.

В сообщении отмечено также, что уровень потребительского спроса значительно упал. И период низких продаж может затянуться.

"Всё это чревато сворачиванием бизнеса, и, как следствие, увольнением работников", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что Ассоциация ритейлеров неоднократно пыталась построить диалог с партнёрами, однако владельцы торговых площадей “держат глухую оборону”.

“Понимаем, что у владельцев ТРЦ есть обязательства перед банками, чаще всего, в валюте. Мы предлагали совместно информировать банки о том, что далее никто из ритейлеров не сможет платить по старым методикам расчётов арендных платежей”, - говорит Василий Горевой, президент Ассоциации ритейлеров Казахстана.

Единственно верное решение в сложившейся ситуации, на взгляд президента Ассоциации, - перевод арендных платежей на долю от продаж.

“Схема прозрачная, мы разработали достаточно универсальный инструмент - онлайн-доступ к нашим данным и кассам. И это стало одной из отправных точек для старта переговоров в регионах Казахстана”, - отмечает Василий Горевой.

Дело остается за малым - наладить переговорный процесс и в южной столице, где сосредоточеная основная сеть самых крупных моллов страны.

Между тем, опубликован и ответ администрации сети ТРЦ MEGA. В нём говорится, что, "учитывая экономическую ситуацию в Казахстане, провела переговоры с представителями бутиков и зафиксировала стоимость арендной платы у большинства партнеров на уровне 210 тенге к доллару США на 6 месяцев. При этом, 80% курсовой разницы MEGA берёт на себя".

Также сообщается, что сеть ТРЦ MEGA по всей республике работает в обычном режиме. Ротация бутиков остается в пределах уровня прошлых лет.

"Посещаемость MEGA Alma-Ata за сентябрь 2015 года составила почти полтора миллиона посетителей, что сопоставимо с показателями 2014 года", - сообщает пресс-служба
MEGA MANAGEMENT.

Ранее сообщалось, что крупные бренды уходят из торговых центров из-за привязки аренды к доллару. Все предприятия торговли арендуют помещения и напрямую зависят от стоимости аренды. В зависимости от направления бизнеса эта статья расходов составляет от 5% до 30% от товарооборота компании.

При повышении стоимости аренды, которая в большинстве договоров аренды нежилых помещений имеет привязку к иностранной валюте, для сохранения уровня рентабельности предприниматель должен либо повышать конечную цену товара, либо держать цену на нынешнем уровне для сохранения спроса, сообщается на сайте Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров