Прямой эфир Новости спорта

Аренда машин бизнес-класса, покупка мебели: автопарк Семея накопил долги в 2 млрд тенге из-за плохого управления

Автопарк находится на грани закрытия, но в акимате ВКО заверили, что остановок транспортного сообщения в городе не будет.

Автопарк Семея за два года работы накопил крупные долги из-за плохого управления. Деятельность перевозчика может быть парализована, предприятие ждёт субсидий от государства, сообщает пресс-служба акимата ВКО.

В 2019 году после жалоб и нареканий  на качество пассажирских перевозок со стороны жителей Семея областной акимат принял решение обновить подвижной состав через АО "БРК-Лизинг". Для получения льготного лизинга было создано совместное предприятие ТОО "Semey bus" с долей государства 49% и частного партнёра – ТОО "Автобусный парк Семей" с долей 51%. В лизинг приобрели  170 автобусов на 4,2 млрд тенге. Чтобы снизить нагрузку на бизнес, акимат области выделил 633 млн тенге на софинансирование проекта. 

По расчётам проект был экономически рентабелен. Для поддержки бизнеса акимат города Семея всё же взял обязательства по субсидированию социально-значимых маршрутов в случае их низкой рентабельности. Однако сегодня предприятие пришло к критической ситуации. По словам первого замакима ВКО Алмасхана Сматлаева, причина этому – неэффективный менеджмент.

По состоянию на 25 марта, общая задолженность компании составила около 2 млрд тенге.

  • Работникам предприятия регулярно задерживают заработную плату, не производятся пенсионные и социальные отчисления. Сумма долга по зарплате составила 168,5 млн тенге. После вмешательства акимата долг погасили.
  • Предприятие не выплачивает налоговые обязательства в бюджет. Долг составляет 316 млн тенге,  возможен арест счёта компании, тогда деятельность перевозчика может быть парализована.
  • С момента получения лизинга, ТОО "Semey bus" не выполняет договорные обязательства по кредиту. Предприятию уже была предоставлена отсрочка по платежам. Однако, долг так и не погашался, и на сегодняшний день увеличился до 1,1 млрд тенге. С момента просрочки по кредиту, БРК-Лизинг неоднократно уведомляло компанию о необходимости погашения задолженности по лизингу и возможном досрочном расторжении договора с изъятием предметов лизинга. Если же это произойдет, деятельность предприятия будет остановлена.
  • У предприятия имеются долги перед коммунальными и частными организациями в сумме 347 млн тенге.

"Из всех автоперевозчиков области такая финансовая ситуация сложилась только в ТОО "Semey bus".  Поэтому был проведён аудит финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Выявлен целый ряд недочётов", – отметил первый заместитель акима ВКО.

Выяснилось, что имея достаточный подвижной состав по осуществлению перевозок по маршрутам, производилась аренда автобусов особо большого класса у своего же автобусного парка. Также, несмотря на имеющуюся задолженность, предприятие тратило средства на аренду легкового автомобиля бизнес-класса, приобретение мебели и оборудования. При отрицательной динамике развития организации, производились стимулирующие выплаты.

К перевозкам на маршрутах компания приступила в сентябре 2019 года, а обращение для выделения первой субсидии было направлено в марте 2020 года.

"Общая сумма проекта составила 4,2 млрд тенге, а с учетом софинансирования акимата – 3,5 млрд тенге. Компания же потребовала господдержку в виде субсидии на 3,5 млрд тенге ежегодно, вдобавок повышение тарифа. То есть, только за один год они потребовали столько денег, сколько стоит весь проект", – подчеркнул Алмасхан Сматлаев.

10 февраля 2021 года предприятие снова попросило 3,5 млрд тенге, а уже 21 февраля – 773 млн тенге. 29 марта компания вновь попросила субсидии в  размере 7,4 млрд тенге на два года. Это в два раза превышает сумму лизинга.

Несмотря на это, из областного бюджета в 2020 году выделено 140 млн тенге городу Семей для покрытия убытков перевозчиков, связанных с льготным проездом детей из малообеспеченных и многодетных семей. Однако, из этой суммы освоено лишь 5,9 млн тенге, тогда как остальные деньги  возвращены в бюджет области. В этом году на те же цели предусмотрено уже более 500 млн тенге, но и сейчас перевозчики не могут их освоить. Между тем, из купленных 170 новых автобусов всего через полгода около 30 находились в технически неисправном состоянии и простаивают, а на сегодняшний день в сломанном состоянии около 70 автобусов.

В акимате области заверили, что принимаются все необходимые меры для того, чтобы город не остался без транспортного сообщения. Ведутся переговоры с БРК-Лизинг, который пока идёт на встречу. Проводится юридический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия и нормативно-правовых актов.

"Будет проведена внеочередная сессия маслихата города Семея, где рассмотрят вопрос о выделении 500 млн тенге предприятию. Дальше этот вопрос будет рассматриваться на республиканском уровне. Надеюсь, перевозчики получат необходимое субсидирование на основании их заявок. Но, к сожалению, на сегодняшний день ни одной обоснованной заявки пока не поступило. Мы будем работать над этим вопросом. В любом случае, никаких остановок транспортного сообщения не будет. Все социально значимые маршруты будут осуществляться в штатном режиме", – отметил аким Семея Нурымбет Сактаганов. 

Новости партнеров