Прямой эфир Новости спорта

Арабским шейхам намерены разрешить охоту на дроф в Казахстане за 213 млн тенге

Проект постановления Правительства РК о выдаче разрешения шейхам на отстрел 340 дроф-красоток вынесен на публичное обсуждение.

Разрешение на отстрел 341 особи дрофы-красотки планирует выдать четырём арабским шейхам Правительство Казахстана. Согласно проекту постановления, за каждую из них шейхи заплатят по 260 МРП (625,3 тысячи тенге), сообщает "КазТАГ".

Если постановление будет принято, шейхи из ОАЭ и Катара смогут охотиться в Казахстане с 1 сентября по 15 ноября 2018 года.

"Разрешить проведение соколиной охоты на 72 особи дрофы-красотки с собственными соколами шейху Халифу Бин Заед Аль Нахаяну (Объединённые Арабские Эмираты) на территориях Арысской и Каратауской государственных заповедных зон республиканского значения в Туркестанской области и 81 особь дрофы-красотки на территории Южно-Казахстанской государственной заповедной зоны республиканского значения в Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях", – цитирует агентство проект постановления Правительства РК.

Ещё двоим шейхам – Суруру Бин Мухаммеду Аль Нахаяну и Сеифу Бин Мухаммеду Аль Нахаяну из ОАЭ – планируется разрешить отлов 86 особей дрофы-красотки на территории Кендерли-Каясанской государственной заповедной зоны республиканского значения в Мангистауской области.

Шейху Джасем Бин Хамад Бин Халифа Аль Тани из Катара власти РК планируют разрешить поймать 27 особей дрофы-красотки на территории Андасайского государственного природного заказника республиканского значения в Жамбылской области и 75 особей дрофы-красотки на территории Жусандалинской государственной заповедной зоны республиканского значения в Алматинской и Жамбылской областях.


Дрофа-красотка

Дрофа-красотка / Фото АКИpress


Таким образом, арабские шейхи могут пополнить бюджет РК на 213,2 млн тенге.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 31 июля.

Документом также предусмотрено, что с ввозом-вывозом хищных птиц иностранным охотникам поможет Министерство сельского хозяйства РК. Кроме того, необходимое содействие в организации охоты шейхам должны будут оказать акимы Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Туркестанской областей.

Копирование и использование данной информации допускается только с разрешения информационного агентства КазТАГ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров