Прямой эфир Новости спорта

Арабские шейхи заявили о грандиозной космической программе

Нанороботы будут считывать жизненные показатели астронавтов, находя и нейтрализуя больные клетки организма.

Власти ОАЭ объявили о начале проекта по созданию первого в истории космического госпиталя, сообщает издание Khaleej Times.

Заявление о намерениях построить такой госпиталь было сделано в рамках форума Arab Health 2018, на котором министерство здравоохранения и профилактики ОАЭ представило и другие инициативы в области здравоохранения для лечения хронических заболеваний, включая рак, диабет и депрессию.

"Находясь прямо на борту космического корабля, благодаря нанотехнологиям астронавты смогут получать все необходимое лечение дистанционно, а мы будем контролировать и управлять этим процессом с Земли. Хирурги будут вводить нанороботов в кровь, что в дальнейшем исключит необходимость хирургического вмешательства, поскольку они будут находить больные клетки и заниматься их восстановлением", – рассказала журналистам сотрудница министерства Культум аль-Белооши.

Постоянное сканирование позволит роботам считывать жизненные показатели астронавтов и передавать детальную информацию о состоянии здоровья человека.

Министр здравоохранения и профилактики Абдель Рахман бен Мухаммед аль-Овейс отметил, что проект будет неоднократно протестирован на Земле, после чего адаптирован к использованию в космосе.

Другой главной технологией, которая будет использоваться в будущем для лечения космонавтов, станет искусственный интеллект.

"Все методы лечения различных заболеваний, в том числе и хронических, будут идти в ногу с последними достижениями в области медицины, чтобы позволить пациентам самостоятельно заниматься своим лечением, если возникнет такая необходимость", – добавил министр здравоохранения.

Национальная космическая программа ОАЭ включает в себя сразу несколько проектов. Марсианская миссия страны собирается в 2020 году запустить в космос корабль Hope. По задумке руководства ОАЭ, в 2021 году, в 50-ю годовщину создания государства, корабль должен достигнуть Марса. Это будет первый космический аппарат, отправленный на Марс мусульманской страной, говорится в программе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров