
В Казахстане планируют запретить аптекам выкладывать на витрину лекарственные средства, отпускаемые только по рецепту. Соответствующую поправку намерены внести в правила оптовой и розничной реализации лекарственных средств и медицинских изделий. Проект новых правил представили для публичного обсуждения.
В действующей редакции правил предусмотрено, что в торговом зале аптеки, в зоне обслуживания населения аптечного пункта на витрину выставляются лекарственные средства, реализуемые без рецепта врача. Этот пункт планируют дополнить уточнением о запрете на размещение на витрине препаратов, продаваемых только по рецепту.
"Это дополнение исключит возможность неправильной трактовки нормы, во избежание административных нарушений, вызванных неясным трактованием и толкованием нормативных правовых актов", – говорится в обосновании поправки.
Также в проекте новых правил прописываются минимальные сроки годности, которые должны соблюдаться при оптовой и розничной продаже лекарств. Так, при оптовой продаже лекарственные средства и медицинские изделия реализуются со сроком годности не менее шести месяцев, при розничной – не менее двух месяцев.
В обосновании нормы отмечается, что она вводится для исключения возможности отпуска населению лекарственных средств с истекающим сроком годности, учитывая период применения лекарственных средств, в том числе с периодическим применением.
"В настоящее время в адрес Комитета медицинского и фармацевтического контроля, а также в территориальные департаменты поступают жалобы по отпуску препаратом с истекающим сроком годности", – поясняется в документе.
Также из правил исключается возможность вернуть или обменять лекарства при обнаружении потребителем недостатков.
Публичное обсуждение проекта продлится до 27 сентября.
-
1⚡️После критики Токаева на берегу Алаколя провели экстренное совещание
-
5350
-
6
-
42
-
-
2❓Как казахстанцам получить статус застрахованного в ОСМС без оплаты задолженности
-
2467
-
7
-
29
-
-
3❗️Рост цен на лекарства: антимонопольщики проверят Национальный центр экспертизы
-
2473
-
1
-
16
-
-
4Кондиционеры FUNAI!
-
2319
-
0
-
7
-
-
5🌡Прогноз погоды на 12 июля: на севере страны температура немного снизится, на остальной территории будет очень жарко
-
2234
-
0
-
1
-
-
6❗️В США останки динозавра нашли под парковкой музея, известного своей экспозицией древних животных
-
2174
-
1
-
15
-
-
7❗️Коммунальные пляжи должны задавать стандарт – правительство об инфраструктуре Капчагая
-
2118
-
0
-
8
-
-
8⚠️ Движение ограничат на объездной дороге в Астане из-за строительства LRT
-
2220
-
0
-
2
-
-
9❗️Новое предприятие по вопросам озеленения и благоустройства создадут в Алматы
-
2346
-
5
-
14
-
-
10❗️Более 2000 рабочих мест: большая ярмарка вакансий пройдёт в Астане 16 июля
-
2359
-
0
-
4
-