Прямой эфир Новости спорта

Apple разрешит пользователям из Европы загружать приложения не только из App Store

Такие меры стали ответом на законы ЕС, направленные на создание равных условий для сторонних разработчиков и улучшение цифровой жизни потребителей.

Пользователи из стран ЕС смогут загружать на свои iPhone и iPad стороннее программное обеспечение в обход ограничений и комиссии Apple, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. 

Apple готовится разрешить использование альтернативных магазинов приложений на своих iPhone и iPad в рамках масштабной модернизации, направленной на соблюдение требований Европейского союза, вступающих в силу в 2024 году. Сейчас сотрудники отдела разработки программного обеспечения заняты работой по открытию ключевых элементов платформ Apple.

"В результате изменений пользователи смогут загружать стороннее программное обеспечение на свои iPhone и iPad без использования App Store, обходя ограничения Apple и комиссию до 30%, налагаемую на платежи", – сообщает Bloomberg.

Такие меры – отказ от многолетней политики – стали ответом на законы ЕС, направленные на создание равных условий для сторонних разработчиков и улучшение цифровой жизни потребителей. На протяжении многих лет регулирующие органы и производители программного обеспечения жаловались, что Apple и Google, которые управляют двумя крупнейшими магазинами мобильных приложений, обладают слишком большой властью и монополизировали рынок.

Apple может ввести аналогичный функционал и в других странах, если в них будет приняты аналогичные законы. Однако пока что изменения коснутся только стран Европы. Правительственные чиновники США и других стран также добивались принятия аналогичного закона, но пока не продвинулись в этом так далеко, как ЕС. 


Читайте также: Bloomberg: Из-за беспорядков в Чжэнчжоу рынок может недополучить 6 млн iPhone Pro


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров