Казахстанские банки подвели первые итоги работы Apple Pay.
Apple Pay – система мобильных платежей от корпорации Apple. Это простой и удобный способ оплаты покупок с iPhone, Apple Watch. Чтобы оплачивать покупки одним касанием через Apple Pay, нужно добавить свою банковскую карту к Apple Pay в приложении Wallet. После этого при наличии устройства iPhone или Apple Watch можно использовать Apple Pay в любом магазине, где на терминале есть символ бесконтактной оплаты.
АТФБанк
Первый день запуска нового функционала, 28 ноября, зафиксировано 706 токенизаций (подключенных к Apple Pay карт банка). В этот день клиентами АТФБанка было проведено 194 операции через новый сервис Apple Pay.
В АТФБанке были удивлены тем, что новая услуга имела такую высокую востребованность, тем количеством устройств, которые были подключены клиентами банка в первую неделю. В последующие две недели эта цифра утроилась, и продолжает расти с каждым днем.
В АТФБанке отметили, что за первые 2 недели со дня запуска Apple Pay клиенты банка провели 5 тысяч транзакций на сумму более 20 млн тенге
Forte Bank
За две недели после запуска Apple Pay к нему присоединились 10 тысяч устройств клиентов этого банка. Из подключившихся 10% пользуются системой мобильных платежей на Apple Watch.
60% платежей по картам, привязанным к устройствам с момента подключения, проходят с помощью Apple Pay.
Покупки с Apple Pay сильно не отличаются от обычных безналичных: с их помощью оплачиваются покупки в супермаркетах, ресторанах, на АЗС.
Основная доля пользователей Apple Pay находится в Алматы и Астане.
На первой неделе запуска Forte Bank провёл акцию "Плати как Король" совместно с Burger King. При оплате Apple Pay возвращался cashback 99%.
"Акция длилась всего 5 часов, но собрала большую аудиторию любителей бургеров и приятно порадовала наших клиентов. В дальнейшем банк планирует проведение аналогичных акций", – рассказали в Forte Bank.
Eurasian Bank
Клиенты Eurasian Bank расплачивались Apple Pay в основном в супермаркетах, кофейнях и кафе быстрого питания.
С 28 ноября по 13 декабря пользователи Apple Pay в "Рамсторе" оплатили более 90 раз, в Magnum – 36 раз, в Galmart – 34 раза, в Interfood – 27 раз, в "Аяне" – 20 раз.
Кофе покупали через Apple Pay в Starbucks более 85 раз, а в Costa Coffee – 21 раз.
В столовой Hemingway ели 66 раз, в KFC – 50 раз, в Hardees – 26 раз, в кафе "Уют" – 28 раз.
В основном Apple Pay пользуются жители Алматы и Астаны.
Halyk bank
Объём транзакций через Apple Pay Halyk Bank не раскрывает, ссылаясь на коммерческую тайну. Но отметили, что видят впечатляющую динамику прироста платежей с момента запуска сервиса.
В основном клиенты Halyk Bank оплачивают услуги и покупки в кофейнях, кафе, ресторанах и супермаркетах. Наибольшее распространение платежей в ТРЦ.
Главные пользователи Apple Pay живут в Алматы и Астане.
"В первые дни были проблемы с оплатой в терминалах других банков, что мы связываем с неполной готовностью их инфраструктуры к запуску сервиса", – сказали в пресс-службе Halyk Bank.
Банк ЦентрКредит
Информацию о количестве и объёмам транзакций через Apple Pay в БЦК не предоставили, сослались на конфиденциальность этих сведений.
В Сбербанке на запрос редакции Informburo.kz не ответили.
Могут ли продавцы запросить удостоверение личности при оплате Apple Pay?
Продавцы при оплате Apple Pay запрашивать удостоверение личности у покупателя не имеют права.
"Запрос удостоверения не позволит как-то идентифицировать, является ли этот человек владельцем карты или нет. В Wallet карты обезличены, токен не соответствует номеру карты на пластике", – рассказали в АТФБанке.
Каждый платёж подтверждается отпечатком пальца (Touch ID) или сканированием лица (Face ID), либо код-паролем (цифровой код, который можно ввести вместо Touch ID/Face ID). Без этого оплата невозможна ни на какую сумму.
"Законодательство не обязывает коммерсантов принимать именно сервис Apple Pay, оно обязывает обеспечивать установку пос-терминалов для приема всех видов платёжных карт. Так что если в каком-то магазине или кафе вам отказывают в приёме оплаты с помощью Apple Pay, настоятельно порекомендуйте им заказать бесконтактный терминал, чтобы соответствовать ожиданиям клиентов", – посоветовали в Halyk Bank.
28 ноября шесть банков запустили Apple Pay.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3472
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3068
-
0
-
12
-
-
3😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2372
-
7
-
97
-
-
4⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2416
-
0
-
52
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2387
-
1
-
4
-
-
6🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2437
-
1
-
14
-
-
7😱 100 тысяч жителей Мангистау лишили жилищных льгот – прокуратура
-
2394
-
0
-
14
-
-
8💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2403
-
5
-
36
-
-
9☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2515
-
3
-
43
-
-
10💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2482
-
2
-
15
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.0 / 609.0
RUB:
6.35 / 6.47