Прямой эфир Новости спорта

Apple опровергла информацию о записи голосов пользователей iPhone без их ведома

Конгрессмены США попросили компанию прокомментировать сведения, что смартфоны могут "собирать" аудиоданные пользователей при помощи голосовых помощников.

Корпорация Apple заявила, что смартфоны iPhone не ведут запись голоса пользователей без их согласия, сообщает Reuters.

В июле 2018 года конгрессмены США написали письмо главному исполнительному директору Apple Тиму Куку и руководителю холдинга Alphabet Inc (владеет Google Inc) Ларри Пейджу. В нём они попросили компанию прокомментировать распространившуюся информацию, что смартфоны могут "собирать" аудиоданные из разговоров пользователей при помощи голосовых помощников. Предполагалось, что запись производилась с момента произнесения фраз "Ок, Google" или "Привет, Siri".

В ответном письме главе Комитета по энергетике и торговле в Палате представителей Грегу Уолдену Apple заявила, что iPhone не записывает звук во время команд Siri wakeup и Siri не передаёт третьей стороне полученные голосовые команды. В компании пояснили, что для использования электронного помощника пользователь должен подтвердить согласие на предоставление Siri доступа к микрофону.

Читайте также: Apple запустила сайт, разрешающий пользователям удалять все личные данные

Apple сообщила, что удалила из своего App Store приложения, нарушающие правила конфиденциальности. В компании отметили, что разработчики должны уведомлять пользователей о том, что приложение было удалено по соображениям конфиденциальности.

Apple сообщила в своём письме, что она еженедельно отклоняет около 36 000 из 100 000 заявлений с предложениями от разработчиков, которые не соответствуют её принципам.

При этом Apple отказалась дать более подробный комментарий по своему письму, отмечает издание. Пока неизвестно, ответили ли в компании Google на письмо конгрессменов. В Комитете по энергетике и торговле нижней палаты Конгресса сообщили, что обе компании сотрудничают с законодателями по этому вопросу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров