Прямой эфир Новости спорта

Антитеррористические учения в замедленном режиме провели в Астане

Жителей и гостей столицы просят не поддаваться панике, но судя по тому, как неспешно двигались полицейские, учения в принципе не могут никого напугать.

Как сообщает пресс-служба департамента внутренних дел Астаны, столичный оперативный штаб по борьбе с терроризмом проводит антитеррористические учения.

"Гостей и жителей столицы просим сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Сегодня, 5 августа, на территории бывшей инфекционной больницы Астаны по улице Кумисбекова 5А проходят антитерростические учения по пресечению акта терроризма и ликвидации его последствий", – говорится в распространённом сообщении. 


Фото Informburo.kz

В столичном ДВД пояснили, что целью мероприятия является проверка готовности сил и средств столичного оперативного штаба по борьбе с терроризмом к выполнению возложенных на них задач.


Фото Informburo.kz

Особо подчеркнули, что учение максимально приближено к боевым условиям с различными элементами сложности, но этого нельзя сказать по видео. 


Фото Informburo.kz

"Столичный оперативный штаб по борьбе с терроризмом – постоянно действующий орган оперативного управления силами и средствами государственных органов, привлекаемых к проведению антитеррористической операции", – информирует пресс-служба ДВД Астаны. 


Фото Informburo.kz


Фото Informburo.kz


Фото Informburo.kz


Фото Informburo.kz

Отметим,что 15 июля в Казахстане был продлён ещё на один месяц "жёлтый" уровень террористической опасности, который ввели в стране после теракта в Актобе. Решение принято председателем Комитета национальной безопасности в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Казахстан "Об утверждении Правил организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма" от 9 августа 2013 года № 611. Инцидент  произошёл 5 июня 2016 года. В тот день вооружённая группа напала на два оружейных магазина, воинскую часть и пост полиции в Актобе.

Также в Астане были усилены  меры безопасности из-за стрельбы в Алматы. 18 июля 2016 года мужчина из автомата открыл стрельбу у Никольского рынка. Подробнее о стрельбе в Алматы можно узнать здесь

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров