Прямой эфир Новости спорта

Антиоксидант, заживляющий раны при диабете, нашли учёные НИИ МГУ

Учёные выявили, что препарат на основе этого антиоксиданта ускоряет процесс заживления у мышей, страдающих диабетом.

Антиоксидант, способствующий ранозаживлению у пациентов с сахарным диабетом, нашли сотрудники биологического факультета и Научно-исследовательского института физико-химической биологии имени А.Н. Белозёрского МГУ имени М.В. Ломоносова. Они протестировали его на мышиной модели, сообщает МИА "Казинформ" со ссылкой на РИА Новости.

Все свои наблюдения и результаты учёные изложили в статье, которая будет опубликована в журнале Oxidative Medicine and Cellular Longevity.

Нарушение заживления ран – симптом пациентов с сахарным диабетом второго типа. Как правило, такие раны появляются на ногах и с большим трудом поддаются лечению, поэтому чаще всего становятся хроническими. Сегодня в мире не существует эффективных препаратов для лечения диабетических ран. И даже хирургическое вмешательство не всегда помогает достичь ожидаемого результата. Также при диабете страдают сосуды. Предполагается, что нарушение функций сосудов при диабете – диабетическая ангиопатия – является одной из основных причин нарушения заживления ран.

"В настоящей работе на мышиной модели диабета второго типа была протестирована эффективность митохондриально-направленного антиоксиданта SkQ1. Обнаружено, что SkQ1 значительно ускорял заживление ран у этих животных: он ускорял эпителизацию ран, образование грануляционной ткани и, что чрезвычайно важно для заживления диабетических ран, стимулировал рост сосудов, восстанавливая нарушенное кровообращение. Эксперименты на клеточных культурах, а также тщательное гистологическое изучение этих ран показало, что SkQ1 нормализует практически все основные этапы ранозаживления, что доказывает важнейшую роль митохондриальных активных форм кислорода в патогенезе диабетических ран", – рассказал один из авторов статьи Роман Зиновкин, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник отдела математических методов в биологии Научно-исследовательского института физико-химической биологии имени А.Н. Белозёрского МГУ имени М.В. Ломоносова.

Известно, что митохондриальный антиоксидант SkQ1 был разработан под руководством академика Владимира Скулачёва – директора Института физико-химической биологии им. А.Н.Белозёрского. Владимир Скулачёв проводил исследования по предотвращению старения человеческого организма. Новые исследования этого вещества дают все основания для создания инновационного лекарственного препарата – ранозаживляющего геля на основе этого антиоксиданта для борьбы с диабетическими ранами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров