Прямой эфир Новости спорта

Антимонопольщики Алматы обязали теплосети вернуть населению 376 млн тенге

Когда утверждали тариф, изначально брали за основу данные, соответствующие строительным нормам и правилам.

Антимонопольный департамент по городу Алматы обязал ТОО "Алматинские тепловые сети" вернуть населению деньги за тепло. Такое решение принято исходя из строительных норм и правил.

"По итогам проведённого анализа совместно с независимыми экспертами, общественными объединениями, представителями КСК Антимонопольный департамент по городу Алматы обязал ТОО "Алматинские тепловые сети" вернуть средства за теплоснабжение потребителям, не имеющим общедомовые приборы учёта тепловой энергии, с учётом фактической температуры наружного воздуха за отопительный период", – сказано в сообщении Антимонопольного департамента.

Антимонопольщики объяснили, что средняя температура наружного воздуха за отопительный период составляет -1,8 градуса, она учитывается в платах за теплоснабжение за один квадратный метр отапливаемой площади. Однако фактическая температура за отопительный период 2017-2018 года составила +0,68 градуса, говорят эксперты.

"Возврат за 1 м2 составил 60,81 тенге для многоэтажных домов и 57,83 тенге для ветхих и аварийных домов. Общая сумма перерасчёта по городу Алматы составила 376,5 млн тенге", – подытожили в ДКРЕМиЗК Алматы.

В апреле текущего года антимонопольный комитет сообщил, что жителям Алматы вернут деньги за отопление.

Поделиться:

Новости партнеров