Антикоррупционная служба не согласна с решением Генпрокуратуры о прекращении дела заместителя акима Алматинской области Багдата Манзорова, сообщил руководитель следственного департамента Агентства по противодействию коррупции Канат Сулейманов.
"К нам в агентство обратились два гражданина. Мы их заявления зарегистрировали в единый реестр досудебных расследований, начали проводить расследование. Это первый факт. Второй факт – в ходе следствия уголовное дело истребовала Генеральная прокуратура и прекратила его за отсутствием события преступления. В настоящее время мы с этим решением не согласны и подаём возражение", – отметил Канат Сулейманов.
Сейчас обжалование АПК находится на рассмотрении генерального прокурора. В свою очередь руководство Антикоррупционной службы рассмотрит представление Генпрокуратуры о привлечении к ответственности сотрудников, расследовавших дело Манзорова.
"Это представление будет на рассмотрении руководства, и оно будет решать, насколько это обосновано и кого будут привлекать к дисциплинарной ответственности", – сказал Канат Сулейманов.
В конце сентября 2019 года первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов сообщил, что заместитель акима Алматинской области Багдад Манзоров задержан. Действия Манзорова квалифицировали по статье 190, часть 4, пункт 2, УК РК – "Мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения".
Генеральная прокуратура прекратила уголовное дело в отношении Багдата Манзорова за отсутствием события преступления. Надзорный орган внёс представление Антикоррупционной службе о допущенных нарушениях законности при возбуждении и расследовании дела.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2916
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2968
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2929
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2925
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2851
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2957
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2450
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2533
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2494
-
5
-
149
-
-
10🛍 Казахстанцы стали активнее хранить деньги на депозитах с доходностью до 20%
-
1981
-
0
-
121
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63