В сфере казахстанского спорта выявили серьёзные коррупционные риски и факторы, приводящие к неэффективному расходованию госсредств, сообщили в Антикоррупционной службе.
С начала текущего года агентство зарегистрировало 39 коррупционных преступлений в сфере спорта.
"Масштабы коррупции внутри профильного министерства привели к тому, что в настоящее время к уголовной ответственности привлекаются бывшие вице-министр, председатель комитета по делам спорта и физической культуры, руководитель дирекции развития спорта и другие должностные лица", – подчеркнули в антикоре.
За последние шесть лет бюджет в этой отрасли вырос в два раза и составил 1,4 трлн тенге. Однако, как отметили в агентстве, рейтинг Казахстана в мировом спорте снижается. Наблюдается дисбаланс между финансированием спорта "высших достижений", на который уходит 90% бюджета, и "массового" спорта.
Тогда как в развитых спортивных странах пропорции совсем иные и превалирует выделение средств на массовый спорт.
"Диспропорция в финансировании стала почвой для коррупционных схем. Если в массовом спорте сейчас действует программа подушевого финансирования, которая оцифрована, то в спорте высших достижений созданы условия для непрозрачных и субъективных выплат, минимум контроля, повсеместна аффилированность участников, фиктивность сборов и двойное финансирование", – сказал председатель агентства Асхат Жумагали.
По его данным, всё ещё не начали внедрение информсистемы Е-sport, которую планировали запустить два года назад. Антикор также выявил факты присвоения фиктивных званий "мастеров спорта".
Кроме того, на совещании в ведомстве обсудили вопросы натурализации спортсменов в Казахстане, формирование бюджетов профессиональных клубов и финансирование выплат легионерам.
"Вопреки поручению президента страны по ограничению бюджета и размера зарплат футбольными профклубами страны за последние три года сверх лимита выплачено более 30 млрд тенге. Вместо развития собственной спортивной инфраструктуры бюджетные средства уходят на выплаты легионерам и аренду спортобъектов", – добавили в антикоре.
По итогам анализа агентство направило рекомендации отраслевому министерству. В частности, по усилению контроля и сокращения дискреционных полномочий, установлению чёткой нормативной и правовой регламентации процессов распределения средств и персонализации ответственности за нарушения, а также по созданию единой цифровой платформы.
"Моя позиция однозначна и остаётся неизменной на протяжении всей моей спортивной карьеры – нулевая терпимость к коррупции и применение жёстких мер к любым её проявлениям", – сказал глава Национального олимпийского комитета Геннадий Головкин.
Министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев заверил в обязательном исполнении всех рекомендаций.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3160
-
1
-
14
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2462
-
5
-
20
-
-
3🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2375
-
2
-
27
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2574
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2354
-
1
-
56
-
-
6💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2525
-
3
-
26
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2428
-
1
-
6
-
-
8🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2564
-
0
-
8
-
-
9🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2657
-
0
-
49
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2182
-
0
-
4
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57