Семь сотрудников органов внутренних дел, занимавших руководящие должности, осуждены за системную коррупцию в этом месяце, сообщает антикор.
Суд Усть-Каменогорска огласил приговор в отношении начальника отдела административной полиции городского управления Тернопольского и других лиц за взяточничество.
"Тернопольский на системной основе получал взятки в сумме от 20 до 50 тысяч тенге за незаконную выдачу автотранспортных средств со специализированных стоянок. Его оштрафовали и лишили специального звания "подполковник полиции", – говорится в сообщении.
За посредничество во взяточничестве также осуждены командир взвода батальона патрульной полиции УП Усть-Каменогорска Байтанбалиев и инспектор управления административной полиции ДП ВКО Еренбаков. Помимо них за пособничество осудили начальника караула пожарной части №5 Биекенова. Общая сумма штрафов составила более 22 млн тенге.
Межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор начальнику отдела дознания УП района Есиль Жуманову. Ему назначили 5 лет условно. Жуманов незаконно освободил от уголовной ответственности человека, обвиняемого в совершении тяжкого преступления.
Районный суд Актюбинской области признал виновным заместителя начальника отдела полиции Мартукского района Ергалиева. Его обвинили в превышении должностных полномочий, так как он незаконно передал в частную собственность вещественные доказательства, а именно более 612 тысяч пачек сигарет. Его приговорили к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Ергалиев причинил государству ущерб на сумму более 243 млн тенге.
Актауский городской суд вынес приговор заместителю начальника управления миграционной службы областного департамента полиции Калмурзаеву. Он получил взятку в сумме 3 млн тенге от иностранца за покровительство при пребывании на территории страны. Калмурзаева лишили свободы на 3 года 6 месяцев.
"Все осуждённые лишены специальных званий и права занимать должности на государственной службе", – отметили в антикоре.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3262
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3237
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3397
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3190
-
3
-
33
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3075
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3244
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3035
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3240
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3252
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3091
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37

