Родственника Кайрата Сатыбалды разыскивают по делу о хищении на руднике Каратау.
Антикоррупционная служба объявила в розыск родственника Кайрата Сатыбалды Бахтияра Байсеитова по делу о хищении на руднике Каратау, сообщает пресс-служба ведомства.
Антикоррупционная служба продолжает досудебное расследование в отношении должностных лиц ТОО "Каратау" (дочерняя организация АО НАК "Казатомпром") и ТОО Iri building по факту хищения денежных средств в период 2019-2021 годов при оказании услуг на руднике Каратау в Созакском районе Туркестанской области.
"Следствие установило, что Байсеитов Б., прикрываясь родственными связями с К. Сатыбалдыулы, лоббировал деятельность подконтрольной компании ТОО "Iri building". Предприятие и субъект квазигосударственного сектора ТОО "Каратау" в 2019 году заключило договор на строительные работы по руднику "Каратау" на сумму 6,2 млрд тенге. Байсеитов непосредственно руководил деятельностью ТОО "Iri building" и распределял поступающие за строительство объекта денежные средства, при этом часть оборудования не поставлена, а предназначенные на это средства незаконно выведены и похищены", – сообщает Антикор.
Ущерб государству составил более 320 млн тенге.
Сейчас Байсеитов находится за пределами Казахстана. Его противоправные деяния квалифицированы по ст.189, ч.4, п.2, Уголовного кодекса РК, он объявлен в розыск.
Проверяется причастность указанного лица к совершению иных преступлений.
Лиц, располагающих информацией о его возможном местонахождении, просят об этом сообщить по телефонам агентства: саll-центр 1424, +7 (717) 290-92-60.
За предоставление информации предусмотрено вознаграждение.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1❗️64% учеников обычных школ являются функционально безграмотными - Всемирный банк об образовании в Казахстане
-
4332
-
8
-
49
-
-
2🇬🇧Знаменитое 200-летнее "дерево Робин Гуда" срубили в Великобритании. Под подозрением подросток
-
3242
-
4
-
55
-
-
3🥉Казахстанец Аян Бейсенбаев завоевал бронзовую медаль Азиады
-
2904
-
1
-
83
-
-
4🐼🇺🇸🇨🇳Панда-дипломатия: США остаются без панд, Китай забирает всех обратно
-
2984
-
7
-
48
-
-
5🇰🇿🇩🇪О чём говорил Токаев с немецкими бизнесменами
-
2969
-
13
-
116
-
-
6📞Создательницу чата "Озимиз гой Арай" задержали в Карагандинской области
-
2964
-
1
-
35
-
-
7🔔 Опубликован список обладателей 4 тысяч перераспределённых грантов
-
3039
-
0
-
15
-
-
8😨 Машина снесла остановку с людьми в Астане
-
2937
-
6
-
59
-
-
9❗️Гендиректор Фитосанитария МСХ РК подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями
-
2771
-
1
-
14
-
-
1048 кг золотых украшений пытались незаконно ввезти в Казахстан
-
2670
-
2
-
24
-