
"Семейный тематический парк, не подходящий для маленьких детей", - так охарактеризовал свой новый проект создатель "Мракпарка".
Сотрудники апокалипсического парка выглядят мрачными и угрюмыми, на чёрных воздушных шарах белеют оскорбительные надписи, волшебный замок Золушки заброшен и полуразрушен, сама же Золушка погибла в ДТП в своей карете, преследуемая папарацци, а Русалочка изображена так, будто по ней идут визуальные помехи. Об этом пишет портал Colossal, посвященный визуальной культуре.
В "Унылопарке" также можно увидеть инсталляцию ядерного взрыва, атакованная чайками героиню фильма "Птицы" Альфреда Хичкока, выпрыгивающего из унитаза кита и многочисленные граффити, переосмысливающие сюжеты Диснея.
[GALLERY_BLOCK_1]
Художники подготовили для гостей несколько игр и конкурсов - например, конкурс по вылавливанию уточек из лужи нефтяных отходов или мини-гольф "в стиле нефтяного халифата".
Выставка имеет все отличительные черты, присущие мероприятиям Бэнкси, - подготовка, которая хранилась в полном секрете, темы апокалипсиса и антипотребительства, острая социальная критика ценностей массовой культуры. Вместе с Бэнкси в проекте приняли участие еще 57 современных художников со всего мира. Сам Бэнкси подготовил 10 работ для депрессивного парка.
Для входа на выставку необходимо пройти досмотр в духе закона о национальной безопасности. В брошюре указано, что на территории парка запрещено холодное оружие, газовые баллончики, наркотики, а также юристы корпорации Дисней. А выход, как водится, осуществляется через сувенирную лавку.
"Дисмеленд" (от англ. dismal - угрюмый, зловещий) проработает всего пять недель, с 22 августа по 25 сентября.
-
1🏠 Минимальный первоначальный взнос по ипотеке намерены установить в Казахстане: минусы и плюсы
-
2857
-
0
-
12
-
-
2🆕🆕🆕🆕 Семья из Косшы лишились 2 млн тенге в надежде обналичить товарные кредиты
-
2727
-
1
-
2
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2648
-
0
-
12
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 9 июля: сильная жара пришла на запад Казахстана
-
2626
-
0
-
4
-
-
5🚒👩🚒🧯 Мощный пожар разгорелся в Усть-Каменогорске, начальник ДЧС ВКО руководит тушением
-
2559
-
0
-
15
-
-
6💬 Смертельное ДТП на трассе до Балхаша: в КазАвтоЖоле ответили на жалобу о дорожных знаках
-
2462
-
2
-
7
-
-
7🤩 В Алматы выдали неправильные номера для авто иностранных компаний: владельцам нужно прийти в спецЦОН
-
2452
-
7
-
13
-
-
8👠 Во время досмотра в аэропортах США разрешили не разуваться
-
2428
-
1
-
6
-
-
9🔔 Лучшего педагога выберут в Казахстане, победитель получит почти 4 млн тенге
-
2126
-
1
-
12
-
-
10🔥 Оставайтесь дома, закройте окна: лесной пожар во Франции достиг Марселя, есть пострадавшие
-
2104
-
0
-
15
-