Прямой эфир Новости спорта

Аномально тёплыми будут последние дни декабря в Казахстане

Тёплая погода сохранится до конца декабря почти во всех городах Казахстана.

Казахстанские синоптики отмечают, что в западных, южных и восточных областях республики в последние дни декабря температура будет выше нормы на 6-13º. 

"По-прежнему в большинстве областей республики пройдут снегопады, западный ветер 15-25м/с, будут наблюдаться метели с видимостью 200-500 метров", - говорится в сообщении РГП "Казгидромет".

В Астане температура будет планомерно понижаться с -3 градусов 28 декабря до -10 в последний день уходящего года, что для северной столицы достаточно тепло. А вот первым утром 2016 года температура упадёт до -27 градусов, причём ощущаться будет на все -34.

Подобная тенденция будет наблюдаться и в Павлодаре: +2 градуса 28 декабря и -10 в канун Нового года, а первое утро 2016 года будет уже морозным, до -25 градусов. А вот в Петропавловске и Костанае холодать станет немного раньше: уже 30 декабря -17, а на следующий день 26 градусов ниже нуля и пасмурно. Первая январская неделя обещает быть холодной, но на Рождество ожидается 0 градусов. Такая же погода, скорее всего, установится местами и на западе Казахстана: в Актобе до -30 в новогоднюю ночь и 0 градусов 7 января, в Уральске -20 в Новый год. А вот в Атырау ожидается комфортная погода: -10 с последующим потеплением.

Заморозки должны обойти и восток страны: в ближайшие дни температура воздуха будет варьироваться от +5 до -5 в Усть-Каменогорске, дойдёт до -10 в последний декабрьский день. В Семее при этом в среднем будет на 5 градусов теплее.

В Карагандинской области синоптики предполагают небольшой скачок температуры: с -1 градуса в предстоящие два дня до -10 30 декабря и небольшое похолодание, до 16 градусов с последующим понижением до -23, в течение первых пяти дней 2016 года. На Рождество ожидают также нулевую температуру.

В южной столице столбик термометра в Новый год не опустится ниже +4 градусов, при этом в декабре сохранится тёплая погода, от +6 до +9 градусов. Аналогичная погода прогнозируется и в других южных городах Казахтана, а также в Актау, где будет всего на 5 градусов холоднее.

Напомним, что ранее сообщалось, что 1 января на севере республики ожидается резкое похолодание до 38 градусов мороза.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров