Прямой эфир Новости спорта

Англо-американскую модель суда присяжных предлагают внедрить в Казахстане адвокаты

Республиканская коллегия адвокатов выступила с заявлением о внесении некоторых изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РК.

"Республиканская коллегия адвокатов предлагает внести изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс Казахстана, расширив подсудность суда присяжных за счёт всех составов тяжких и особо тяжких преступлений. При этом считаем необходимым перейти к классической англо-американской модели суда присяжных, где заседатели сами, без участия профессионального судьи, решают вопрос о виновности либо невиновности подсудимого", - говорится в заявлении адвокатов. 

В информации также отмечается, что разработчики поправок в УПК лишь "формально расширили соответствующую категорию, причём за счёт дел, которые на практике встречаются крайне редко". По мнению адвокатов, это такие статьи как 125 части 3 "Похищение человека", статьи 128 части 4 "Торговля людьми", статьи 132 части 5 "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение уголовных правонарушений", статьи 135 части 4 "Торговля несовершеннолетними". 

Кроме того, отмечается, что в 2014 году судами рассмотрены только два дела по таким составам преступлений, а за первое полугодие 2015 года ни одного.

"Это означает, что реального увеличения количества дел (без расширения подсудности суда - Авт.), рассматриваемых судом присяжных, не произойдет", - считают адвокаты. 

С полным текстом обращения можно ознакомиться на сайте Республиканской коллегии адвокатов. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров