Прямой эфир Новости спорта

Аналитики Яндекса дали прогноз по пробкам на дорогах Нур-Султана и Алматы в новогодние праздники

Проблемы с загруженностью на дорогах могут возникнуть днём 30 и 31 декабря. В утренние и вечерние часы пик возникновения пробок не ожидают.

Аналитики "Яндекса" оценили загруженность дорог Нур-Султана и Алматы перед новогодними праздниками.

В Нур-Султане самым напряжённым для автомобилистов месяцем признали ноябрь. Средний уровень пробок в этом месяце был на балл выше, чем в сентябре и октябре.

"По будням в вечерний час пик пробки нередко достигали восьми и девяти баллов вместо привычных для начала осени семи баллов, а 11 ноября светофор на "Яндекс.Картах" впервые за год показал максимальные 10 баллов", – говорится в сообщении.

По прогнозам "Яндекса", к концу декабря пробки пойдут на спад, как случалось и в прошлые годы. В 2018 году после 29 декабря пробки ни разу не превышали шести баллов.

"При этом утренних и вечерних часов пик практически не ожидается. В последние три дня года тяжелее всего будет проехать по городу днём. Например, 31 декабря с 12.00 до 18.00, когда пробки могут достичь шести баллов. После Нового года на дорогах должно стать свободнее. Если прошлогодняя картина повторится, то средняя загруженность вернётся к уровню начала осени и не превысит четырёх баллов.", – отметили аналитики.

В Алматы, как и в прошлом году, самым тяжёлым месяцем для автовладельцев стал декабрь – пробки в среднем были на 0,5 балла сильнее, чем в сентябре, а по будням в вечерний час пик нередко достигали девяти баллов вместо привычных для начала осени семи или восьми.

"Дважды – 6 и 13 декабря – "Яндекс.Карты" показывали максимальные 10 баллов. Ранее в этом году такое случилось лишь 9 сентября, во время сильного ливня", – говорится в отчёте.

Ожидается, что пробки в Алматы к концу декабря также пойдут на спад. Утренние и вечерние часы пик в Алматы в последние дни года, по прогнозам, будут практически незаметны.

"Трудности возможны днём. Например, 30 декабря с 14.00 до 16.30 пробки могут достичь пяти баллов. 31 декабря затруднений не ожидается, и пробки не должны превысить трёх баллов. Как и в Нур-Султане, после Нового года на дорогах Алматы должно стать свободнее. Ожидается, что средний балл пробок не превысит 4,5, как в начале осени", – рассказали в компании.

Поделиться:

Новости партнеров