Мажилис Казахстана принял в работу законопроект, согласно которому в преддверии тридцатилетия Конституции планируют провести амнистию некоторых заключённых.
Документ разработали депутаты мажилиса после предложения Каракат Абден амнистировать некоторых женщин-заключённых, которые не совершали преступлений, связанных с насилием. В МВД в целом поддержали инициативу, но не исключили возможные риски: "протестные настроения" среди пострадавших от преступлений, а также вероятность повторных правонарушений среди амнистированных.
От уголовной ответственности или основного наказания освободят:
- лиц, совершивших уголовные проступки или преступления небольшой тяжести;
- лиц, совершивших преступления средней тяжести, не повлекшие причинение ущерба, либо полностью его возместивших или по которым не предъявлен гражданский иск;
- социально уязвимых лиц, совершивших преступления средней тяжести вне зависимости от наличия ущерба или гражданского иска.
Также находящиеся в производстве дела по подобным правонарушениям прекратят.
От основного наказания освободят и осуждённых за совершение преступлений средней тяжести, не имеющих отрицательной степени поведения, которым осталось отбывать наказание в течение года и меньше.
Некоторым заключённым сократят сроки или размеры основного наказания:
- по тяжким преступлениям – на одну третью часть;
- по особо тяжким преступлениям – на одну четвертую часть.
К социально уязвимым лицам относятся:
- ветераны и другие лица, на которых распространяется действие закона "О ветеранах";
- лица, не достигшие 18 лет на момент совершения уголовного правонарушения;
- женщины, которым исполнилось 50 лет и старше;
- мужчины, которым исполнилось 60 лет и старше;
- беременные;
- женщины, не лишённые родительских прав и имеющие несовершеннолетних детей, в том числе усыновлённых либо взятых под опеку;
- женщины и мужчины, на иждивении которых находятся лица с инвалидностью с детства;
- мужчины, не лишённые родительских прав и являющиеся единственным родителем несовершеннолетних детей, в том числе усыновлённых либо взятых под опеку;
- лица с инвалидностью I или II группы, признанные таковыми до введения в действие закона.
В документе также представлен обширный перечень исключений из действия амнистии. Среди них осуждённые за коррупцию, терроризм и экстремизм, убийство, истязание, насилие, доведение до самоубийства, торговлю людьми, заведомо ложный донос и другие.
Одна статья законопроекта вызвали критику у Республиканской коллегии адвокатов.
"Статья 4 охватывает значительную часть составов преступлений, что существенно ограничивает круг лиц, к которым может быть применена амнистия. Это может привести к тому, что предусмотренная законом мера окажется в значительной степени формальной и не достигнет социального эффекта, на который рассчитывает общество. Особого внимания заслуживает то, что в проекте закона не предусмотрен специальный подход к уголовным правонарушениям, совершённым по неосторожности. Хотя такие деяния, как правило, относятся к категории небольшой или средней тяжести и формально могут подпадать под действие амнистии, в структуре статьи 4 они не выделены отдельно, а потому фактически оказываются вне зоны внимания", – говорится в заявлении юристов.
В то время как уголовные правонарушения, совершённые по неосторожности, чаще всего не несут злого умысла, корыстных побуждений и намерения причинить вред, добавили в РКА. Такая форма вины предполагает меньшую степень общественной опасности и вины по сравнению с умышленными деяниями.
Адвокаты подчеркнули, что амнистия в отношении таких правонарушений не освобождает лицо от обязанности возместить причинённый материальный и моральный вред, а значит не нарушает баланс между гуманизмом и защитой прав потерпевших.
"Дополнительного внимания заслуживает вопрос женщин, отбывающих наказание, в том числе по делам экономической направленности. Особенно это касается женщин пенсионного возраста или имеющих малолетних детей, для которых изоляция от общества не способствует исправлению, а в ряде случаев влечёт чрезмерно тяжёлые последствия. В отношении таких лиц следует рассмотреть возможность замены наказания на альтернативные меры, позволяющие возместить ущерб и не утрачивать социальную связь", – уточнили в коллегии.
Обеспокоенность у юристов также вызвало сохранение ограничений по ряду составов, в частности по участию в ОПГ. Эту статью, как отметили в сообществе, вменяют часто формально, без установления реальной преступной структуры. Это снижает эффективность амнистии и требует внимательного пересмотра соответствующих положений, считают адвокаты.
Коллегия призвала создать рабочую группы с участием учёных, депутатов, представителей гражданского общества и государственных органов для пересмотра перечня составов преступлений, указанных в статье 4 законопроекта.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3019
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3168
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2687
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2750
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2738
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2673
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2924
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2525
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2342
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2449
-
0
-
6
-
USD:
505.9 / 508.9
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59

