Прямой эфир Новости спорта

Американский телеканал подал в суд на Трампа

Причиной для иска стал отзыв допуска в Белый дом у журналиста телеканала CNN.

Американский телеканал CNN подал иск против президента США Дональда Трампа и ряда его сотрудников из-за ситуации с журналистом телеканала Джимом Акостой, пишет "Интерфакс-Казахстан".

Иск стал ответом на приостановку действия пресс-карты Джима Акосты для прохода в Белый дом. Истцы в лице телеканала и Акосты утверждают, что Дональд Трамп и ещё пять ответчиков таким образом нарушили их права, гарантированные первой и пятой поправками к Конституции США.

Первая поправка, в частности, гарантирует свободу прессы в США. Пятая поправка позволяет гражданам США не свидетельствовать против себя.
Иск подаётся в окружной суд США в Вашингтоне. Помимо Трампа, ответчиками выступают пресс-секретарь президента США Сара Сандерс, глава аппарата Белого дома Джон Келли, заместитель главы аппарата по коммуникациям Билл Шайн, директор секретной службы США Джозеф Клэнси, а также неназванный сотрудник секретной службы, забравший карту у Джима Акосты.

Телеканал отмечает, что в пятницу он направлял письмо в Белый дом с просьбой восстановить допуск Джима Акосты и с предупреждением о возможности подачи иска.

На прошлой неделе администрация приняла решение об отзыве у Джима Акосты допуска в Белый дом. Перед этим на пресс-конференции после промежуточных выборов в США Джим Акоста задал президенту США несколько вопросов подряд.

В одном из вопросов журналист раскритиковал позицию президента о продвигающемся к США караване мигрантов, на что президент попросил Джима Акосту позволить ему управлять страной. Затем Джим Акоста попытался задать новые вопросы, но Донадьд Трамп прервал его, а у журналиста забрали микрофон. Трамп назвал Акосту грубым и ужасным человеком.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров