Прямой эфир Новости спорта

Американские военные ликвидировали организатора терактов ИГИЛ в Афганистане

По первоначальным оценкам, был убит организатор теракта в аэропорту Кабула.

Военные США заявили об уничтожении занимавшегося организацией терактов боевика группировки "Исламское государство в Хорасане", которая является ответвлением террористической организации ИГИЛ в Афганистане, сообщает DW.

Согласно заявлению представителя Центрального командования ВС США Уильяма Урбана, удар был нанесён с помощью беспилотного летательного аппарата в афганской провинции Нангархар. По первоначальным оценкам, цель была уничтожена. Утверждается, что убитых и раненых среди гражданского населения нет.

Позже в Пентагоне заявили, что американский авиаудар уничтожил в Афганистане двух главарей ИГИЛ, ещё один был ранен.

Ранее группировка "Исламское государство в Хорасане" взяла на себя ответственность за нападение, совершённое 26 августа террористом-смертником в аэропорту Кабула. По последним данным, в результате взрывов погибли более 200 человек, в том числе 13 американских военнослужащих. 

В пятницу Белый дом сообщил о том, что американский лидер Джо Байден предоставил все необходимые полномочия командованию американских вооружённых сил для проведения операций против целей группировки  "ИГИЛ в Хорасане". Байдену также доложили о том, что в Кабуле вероятна ещё одна террористическая атака, однако принимаются максимальные меры по защите аэропорта.

Новости партнеров