Прямой эфир Новости спорта

Американские учёные восстановили часть функций мозга свиньи после её смерти

Учёные не оживили мозг полностью, но запустили в нём некоторые процессы, в том числе восстановление клеток.

Исследователи из Йельского университета в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, опубликовали исследование, согласно которому им удалось восстановить часть функций мозга животных через четыре часа после забоя. Впервые об эксперименте стало известно ещё в апреле 2018 году, но его авторы не разглашали подробности.

Учёные разработали сложную технологичную систему, позволяющую запустить некоторые функции мозга убитого животного и остановить дальнейшее разрушение органа. Для эксперимента учёным понадобилось около трехсот голов свиней в возрасте шести-восьми месяцев, которые они получали с мясоперерабатывающих предприятий. В финальном исследовании они использовали 32 свиных мозга, разделив их на четыре экспериментальные группы. Одну из них учёные подключали к системе BrainEx. Она обеспечила циркуляцию в головном мозге специального раствора для перфузии на основе гемоглобина без клеточных элементов. В итоге мозг убитых животных так или иначе функционировал десять часов после смерти.

В образцах, подключённых к системе с раствором, учёные наблюдали восстановление функций нейроглии, метаболизм тканей и электрическую активность нейронов. При этом сохранность клеток и волокон в разных отделах мозга отличалась: например, в гиппокампе процесс повреждения клеток не останавливался спустя час после смерти животного. Также быстро разрушались ткани, через которые пропускали контрольный раствор.

По итогам эксперимента внутричерепная электроэнцефалография не обнаружила в головном мозге электрическую активность.То есть какое-либо сознание или восприятие в мозге убитого животного отсутствовало.

Научные открытия не раз меняли представление человека о смерти. До 1950-х годов считалось, что человек умер, если его сердце перестало биться и он самостоятельно не дышал. Но в 1968 году комитет Гарвардской медицинской школы изменил это определение, утверждая, что человек мёртв лишь тогда, когда его мозг не проявляет электрической активности, измеряемой электроэнцефалограммой.

Последние полвека эта идея доминировала, но недавнее исследование говорит о том, что в будущем может появиться новый метод посмертного изучения головного мозга. Учёные считают, что новая технология также пригодится в создании методов восстановления мозга после прекращения его кровоснабжения. Например, при инфаркте миокарда.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров