Прямой эфир Новости спорта

Американцы выкупили 50% акций локомотивостроительного завода в Казахстане

По мнению сторон, сделка поможет модернизировать локомотивостроительные технологии в Казахстане.

GE Transportation завершил процедуры по приобретению 50% акций АО "Локомотив құрастыру зауыты" у АО "НК "Қазақстан темір жолы".

Президент АО "НК КТЖ" Канат Алпысбаев отметил, что сотрудничество казахстанского предприятия с мировым лидером транспортного машиностроения выгодно обеим сторонам и будет продолжаться в дальнейшем.

"С GE Transportation мы успешно работаем уже более десяти лет. За это время произвели более 300 современных локомотивов серии Evolution, которые широко используются на железных дорогах Казахстана и стран ближнего зарубежья", – сообщил Канат Алпысбаев.

Американская компания считает совершённую сделку важным этапом в развитии современной железнодорожной инфраструктуры Казахстана. По словам президента и главного исполнительного директора GE Transportation Джейми Миллера, развитие казахстанских железных дорог имеет стратегическое значение для экономического роста страны за счёт увеличения объёмов регионального товарооборота.

АО "ЛКЗ" открылось в 2009 году как совместное предприятие АО "НК КТЖ" и лидера российского транспортного машиностроения ЗАО "Трансмашхолдинг". Завод производит грузовые и пассажирские локомотивы GE серии Evolution для железных дорог Казахстана и других стран СНГ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров