Прямой эфир Новости спорта

Альпинисты, пытавшиеся покорить пик Букреева, заблудились в горах Алматы

Медицинская помощь туристам не понадобилась.

11 иностранных гостей заблудились в горах Алматы, решив сойти с пути, сообщили в пресс-службе КЧС МВД РК. Альпинисты совершали восхождение на пик Анатолия Букреева (высота 3 010 метров).

Спасатели постоянно получали новые данные о месторасположении группы, вся операция по вызволению туристов заняла у профессионалов не больше часа.

"В скором времени спасатели прибыли на турбазу "Пионер" и оттуда уже отправились на маршрут в районе горы Котырбулак (высота 3 030 метров). Уже через 20 минут обнаружили всех сбившихся с пути 11 альпинистов. Медицинская помощь никому не потребовалась", – уточнили в комитете.

Позже выяснилось, что от группы отстала жительница Франции. Женщина отказалась идти по маршруту и осталась ночевать в Бутаковском ущелье Медеуского района. Ещё через 40 минут альпинистку Мари Серва уже сопровождали до адреса проживания.

"Спасатели РОСО настойчиво просят жителей Алматы и гостей страны не ходить в горы по одному и строго придерживаться проложенного маршрута и маршрутной карты, даже если вы считаете местность известной и вы были здесь не один раз. Ни в коем случаем нельзя оставлять товарищей в горах в одиночестве. Следует следить за своей безопасностью и за безопасностью рядом идущего", – напомнили в КЧС.

В сентябре 2016 года потерявшийся в горах алматинец трое суток вынужден был выживать в условиях дикой природы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров