Прямой эфир Новости спорта

Альпиниада на пик Героев-Панфиловцев пройдёт в Алматы

Восхождение начнётся 7 мая в 5.30.

7 мая в честь Дня защитника Отечества и в рамках кампании "Алматы – наш общий дом" состоится массовое восхождение на пик Героев-Панфиловцев. Это одна из красивейших вершин Малоалматинского ущелья.

Маршрут восхождения начнётся в 5.30 с общего старта от высокогорного катка "Медеу". Он включает в себя преодоление таких точек, как горнолыжный курорт "Шымбулак", урочище Туюк-Су, урочище Мынжылкы, ледник и перевал Маншук Маметовой, пик Героев-Панфиловцев. Сложность маршрута – категория трудности 1А.

Организаторами восхождения выступают управление туризма Алматы, Федерация альпинизма города и Содружество спортивных туристов Алматы и Казахстана.

Принять участие могут все желающие. На обратном пути участникам будет предложено присоединиться к сбору мусора и мелких отходов вдоль маршрута.

Участники должны быть экипированы в соответствии с погодными условиями. В горах рекомендуется использовать лыжные палки.

Стоимость поездки на гондольной дороге Медеу – Шымбулак – Медеу для всех участников альпиниады 7 мая с 5.30 до 8.30 составит 1000 тенге. Безопасность проведения альпиниады обеспечат Федерация альпинизма города Алматы и Ассоциация горных спасателей Казахстана.

Впервые пик Героев-Панфиловцев был покорён в 1942 году группой курсантов Всесоюзной школы горной подготовки. С 2012 года альпиниады по этому маршруту проводятся ежегодно.

Новости партнеров