В некоторых районах Алматы свыше 30% населения проголосовали на референдуме, сообщил на брифинге Региональной службы коммуникаций капитан наблюдателей по Алматы, директор ОО "Общественный проект" Александр Братенков.
Он отметил электоральную активность жителей Алатауского района.
По его словам, референдум проходит в штатном режиме, с высокой организацией и активностью населения.
"Люди пришли, поддержали сам факт проведения референдума. Город Алматы проснулся от электоральной спячки. По нашим данным, в некоторых районах на участки пришли более 30% населения, чтобы отдать свои голоса", – сказал Братенков.
Несмотря на положительную динамику, случаются и негативные моменты. Наблюдатели рассказали, что на одном из участков Алматы жительница Павлодара настойчиво требовала выдать ей избирательный бюллетень, а когда ей отказали, обвинила членов избирательной комиссии, что они нарушают её конституционное право на голосование. Но жительницей Алматы она не является, приехала в мегаполис без открепительного удостоверения.
"Да, есть дополнительные списки. Члены избирательной комиссии выясняют адрес проживания граждан и предоставляют им право проголосовать. Но некоторые избиратели, не зная такой возможности, преподносят это так, будто их ограничивают в избирательных правах. Это наш общий правовой нигилизм, влияющий на электоральный фон нашего города", – сказал капитан наблюдателей.
Он сообщил, что отдельные группы людей пытаются дестабилизировать ситуацию. К примеру, на участке №257 Бостандыкского района сторонники Жанболата Мамая попытались провести мини-митинг.
"Когда наши наблюдатели потребовали, чтобы им обеспечили обзор урны, так как они не могли наблюдать за действиями около неё, участники акции представили это так, будто им мешают протестовать. Никто не против проявления своих чувств, политических амбиций, но это не должно проходить в помещении по проведению референдума. Превращать его в фарс недопустимо", – считает Александр Братенков.
К нарушениям привела невнимательность членов избирательной комиссии, когда на одном из участков один человек получил два бюллетеня. Нарушение зафиксировал независимый наблюдатель.
Читайте также: Два часа до закрытия участков референдума: сколько казахстанцев проголосовало
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3856
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3492
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3191
-
0
-
12
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2702
-
18
-
139
-
-
5❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2954
-
3
-
9
-
-
6Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2894
-
3
-
11
-
-
7⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2876
-
1
-
40
-
-
8🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2757
-
0
-
41
-
-
9⚖️ «Без особой жестокости»: в Карагандинской области смягчили приговор за убийство
-
2774
-
4
-
33
-
-
10😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2785
-
7
-
106
-
lw-3094948329-4
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
603.0 / 607.0
RUB:
6.37 / 6.49