Прямой эфир Новости спорта

Алматы и Астана отстают в освоении средств, выделенных на адресную соцпомощь

В Алматы показатель освоения бюджетных средств составил всего 16,9%, в Астане – 34,4%.

За девять месяцев 2018 года казахстанцам оказали адресную социальную помощь на 19,5 млрд тенге, сообщила министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова на правительственном часе в Мажилисе.

Это составляет 67,4% от общей суммы, предусмотренной в госбюджете на 2018 год (28,9 млрд тенге).

На 100% освоили целевые трансферты из бюджета республики в Туркестанской области. Показатели выше 90% также имеют Восточно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Павлодарская области и город Шымкент.

Слабое освоение выделенных трансфертов отмечается в Алматы (16,9%), Астане (34,4%) и в Мангистауской области (46,8%).

Общая численность получателей АСП нового формата составила 504 тысячи человек или 97,3 тысячи семей. 75% всех получателей приходится на южные регионы страны: Туркестанскую, Жамбылскую, Алматинскую, Кызылординкую области и город Шымкент.

66% всех получателей проживают в сельской местности. В структуре получателей адресной помощи преобладают многодетные семьи с детьми.

Министр труда и соцзащиты отметила достижения от введения нового формата адресной социальной помощи.

  • Среднедушевые доходы получателей выросли в 1,8 раза с 7 306 тенге до 12 809 тенге.
  • Средний размер АСП по сравнению с 2017 годом увеличился почти в два раза и составил 4 870 тенге на человека в месяц.
  • Средний размер выплаты на семью составил за квартал 75 972 тенге.
  • Вышли из состояния бедности 44,4 тысячи человек.

Летом 2018 года в Минтруда провели специальное социологическое исследование, чтобы выяснить мнения самих получателей нового формата адресной социальной помощи о его достоинствах и недостатках.

Результаты показали, что дальнейшее совершенствование нового формата адресной социальной помощи должно быть в первую очередь направлено на увеличение её размера. Так считают 84% респондентов. 33% опрошенных пожелали улучшить жилищные условия, а 30% получателей предлагают частичную или полную оплату коммунальных услуг для многодетных семей из бюджета.

Новый порядок оказания адресной социальной помощи для малообеспеченных семей, основанный на принципе комплексной поддержки, ввели с 1 января 2018 года. АСП нового формата включает в себя три вида государственной поддержки.

Поделиться:

Новости партнеров