Прямой эфир Новости спорта

Алматинского пенсионера пять лет назад по ошибке занесли в списки умерших

В МВД заявили, что ошибку допустил сотрудник юстиции.

Алматинский пенсионер случайно обнаружил, что уже пять лет числится в списках мёртвых, сообщает "31 канал".

В редакцию телеканала алматинец Айтбай Абдуллаев обратился сам. В конце января в автоЦОНе Алматы, куда пенсионер приехал обменять свои права, ему сообщили, что он умер 6 мая 2013 года. Всё это время мужчина ходил в поликлинику, платил налоги и даже получал пенсию.

66-летний Айтбай Абдуллаев обивает пороги инстанций последние полтора месяца: пытается доказать, что жив.

"При приёме мне врач сказал: "Агашка, вы уже несколько лет, как умерли". Я был в шоке. Как? Вот я сижу, живой. Три дня дома был в шоке. Не мог отойти: узнать собственную смерть, дату узнать", – сказал Айтбай Абдуллаев.

Всё это время он вёл активную жизнь: оплачивал счета за квартиру, платил налоги, штрафы, пользовался услугами поликлиники. Немного отойдя от шока, пенсионер вернулся в автоЦОН.

Как оказалось, мужчина числится мёртвым только в базе Министерства здравоохранения. В базе МВД и прокуратуры Айтбай Абдуллаев живой. В ведомстве на запрос редакции телеканала письменно ответили, что это не их ошибка. Их базу формирует Министерство юстиции.

"По вине сотрудника Министерства юстиции Республики Казахстан, администрирующего государственную базу данных физических лиц, который неправильно занёс данные по физическому лицу Абдуллаеву Айтбаю Жумабаевичу, ошибочная запись о смерти из базы ГБД ФЛ поступила в информационную систему "Регистр прикреплённого населения", – ответили на запрос в МВД РК.

Мужчина уже написал заявления в РОВД и прокуратуру Ауэзовского района Алматы. Недавно дело передали в департамент по противодействию коррупции. Но оттуда новостей пока нет.

Как показывает практика, такие ошибки происходят довольно часто. И, как правило, виновники остаются безнаказанными просто потому, что их трудно найти.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров